«Больше людей сейчас волнует жилье»: как живут бердянцы после четырех лет релокации и чем сегодня помогает гуманитарный хаб

В большом зале одного из запорожских театров уже давно не выстраиваются очереди за продуктовыми наборами. Теперь сюда приходят с совсем другими вопросами: как оформить наследство на имущество, оставшееся в оккупации, как подать заявление в Международный реестр убытков, где найти психолога, получить консультацию Пенсионного фонда или юридическую помощь.

Из примерно 40 тысяч жителей Бердянского района, которые после оккупации выехали на подконтрольную Украине территорию, около 12,5 тысяч сейчас проживают в Запорожье. Именно здесь работает крупнейший гуманитарный хаб Бердянской райгосадминистрации, за годы войны превратившийся из пункта выдачи гуманитарной помощи в центр комплексной поддержки переселенцев.

За четыре года полномасштабной войны информационно-ресурсный центр Бердянского района изменился вместе с потребностями людей. Если в 2022 году его главной задачей было обеспечить переселенцев самым необходимым, сегодня он фактически стал сервисным центром для тысяч выходцев из Бердянского района.

Через этот центр проходят истории людей, лишившихся дома, которые продолжают жить вдали от родного города и каждый день пытаются решать проблемы, которые создала война. Журналисты 061 узнавали в Бердянской РГА о жизни переселенцев, ситуации в оккупации и о том, как сегодня работают релоцированные громады.

«Человек приходит в одно место и получает почти все услуги»

В начале полномасштабного вторжения основной потребностью переселенцев была гуманитарная помощь. Люди приезжали практически без вещей, поэтому первоочередными были продукты, одежда, средства гигиены и самое необходимое для жизни. Сегодня ситуация кардинально иная.

Информационно-ресурсный центр Бердянского района, созданный еще в 2022 году, работает как сервисное пространство. Кроме главного хаба в Запорожье его филиалы открыли в Киеве и Трускавце, поскольку именно там после оккупации поселилось значительное количество жителей Бердянского района.

Руководитель аппарата Бердянской райгосадминистрации Оксана Петренко говорит, что гуманитарная помощь постепенно отошла на второй план.

«Мы объединяем наших внутриперемещенных лиц. Люди, которые приходят к нашим хабам в Запорожье, Киеве или Трускавце, общаются друг с другом, встречаются с земляками. В настоящее время гуманитарная помощь уже отошла на второй план. Фактически это сервис: человек приходит в одно место и получает весь пакет необходимых услуг», – говорит руководительница аппарата Бердянской райадминистрации Оксана Петренко.

В хабе можно получить консультации Пенсионного фонда, пообщаться с юристами и психологами, воспользоваться помощью детского психолога, решить вопросы наследства или исполнительных производств. Здесь также обустроили пространство для ветеранов, а представители громад постоянно консультируют людей о местных программах поддержки.

Одной из наиболее востребованных услуг последних месяцев стала помощь в оформлении заявлений в Международный реестр убытков. Для жителей оккупированных территорий это едва ли не единственный механизм, который уже сегодня позволяет официально зафиксировать потерю доступа к собственному жилью.

Как объясняют в Бердянской РГА, владельцы квартир на ТОТ не могут воспользоваться программой «єВідновлення», ведь комиссии физически не имеют доступа к оккупированной территории для обследования имущества. Именно поэтому работники хаба помогают людям пройти непростую процедуру подачи заявлений в международный реестр.

«Многие думают, что сегодня подал заявку, а завтра получит средства. Конечно, это не так. Но очень важно сделать это уже сейчас, чтобы человек был в будущем на компенсацию», - объясняет заместитель председателя Бердянской РГА Владимир Сенченко.

Особенно сложно оформить документы пожилым людям, поэтому специалисты помогают создать электронную подпись, собрать необходимые документы и подать заявку.

В каждой из громад Бердянского района действуют программы «Забота», по которым представители социально уязвимых и льготных категорий могут получить одноразовую материальную помощь.

Самый болезненный вопрос – жилье

В то же время наиболее уязвимыми остаются внутренне перемещенные лица, не относящиеся к льготным категориям. Для многих из них государственные выплаты прекратились, поэтому главной нерешенной проблемой остается жилье. Именно этот вопрос чаще всего поднимают во время встреч с властями.

Причин несколько. Аренда жилья в Запорожье остается дорогой, государственная помощь для большинства трудоспособных переселенцев не выплачивается, а программы кредитования подходят далеко не всем. Для внутренне перемещенных лиц также доступны места временного проживания - общежития, обустроенные на базе учебных заведений или отдельные пространства, обустроенные благотворителями, однако, по словам чиновников, большинство людей, имеющих работу, все же выбирают арендовать жилье. Кроме того, многие снимают квартиры без официальных договоров, из-за чего не могут воспользоваться отдельными компенсационными программами.

Вместе с тем, наиболее востребованной программой в настоящее время называют жилые ваучеры для ветеранов из числа переселенцев с временно оккупированных территорий. Такой сертификат позволяет купить жилье на сумму до двух миллионов гривен. Сотрудники социальных служб также помогают оформлять соответствующие документы.

Еще одна проблема, до сих пор не имеющая законодательного решения, - кредиты за жилье, оставшееся в оккупации. Люди не могут пользоваться своими квартирами, но кредитные обязательства перед банками никуда не исчезли. Чиновники говорят, что этот вопрос неоднократно поднимался перед центральной властью, однако комплексного решения пока нет.

Чтобы дети не теряли связь с громадами

Несмотря на оккупацию часть детей Бердянского района продолжает учиться в украинских школах дистанционно. К онлайн-урокам приобщаются не только дети, выехавшие на подконтрольную Украине территорию, но и до сих пор остающиеся в оккупации школьники.

«У большинства это онлайн-формат. Есть дети, также находящиеся на временно оккупированной территории. Они тоже выходят в онлайн. У нас даже был специальный проект "Тишком", чтобы дети могли и имели возможность подключаться к украинскому обучению», - говорит Владимир Сенченко.

Для школьников тоже открывают образовательные пространства. Одно из таких уже работает на базе Черниговской громады в Запорожье, где в укрытии обустроили место, где дети могут наверстывать образовательные потери. Аналогичное пространство ныне создают и для учащихся Бердянского общества. Дошкольных учреждений в релокации пока нет.

Впрочем, большое внимание громады уделяют именно внешкольному образованию. Дети продолжают заниматься спортом, борьбой, музыкой и хореографией, работает центр детско-юношеского творчества. Бердянская громада одной из первых присоединилась к юношескому движению «Байда», которое дает возможность детям заниматься в безопасных местах, даже если приходится постоянно менять локации из-за ситуации безопасности. В Приморской и Софиевской громадах работает детское пространство «Теплые ладошки», где проводят занятия по английскому языку, творчеству и развитию для самых маленьких.

Отдельным направлением остается оздоровление детей. При поддержке Запорожской ОВА, международных партнеров, ПРООН и Европейского Союза школьники принимают участие в проекте «Карпатская смена», а также могут отдыхать в западных областях Украины и за рубежом.

Тем временем в самом Бердянске становится все труднее жить

Пока переселенцы пытаются обустроить жизнь на подконтрольной Украине территории, условия в самом Бердянском районе продолжают ухудшаться.

В Бердянской РГА мониторят ситуацию и отмечают, что сегодня одной из острейших проблем является водоснабжение. После подрыва Каховской ГЭС оккупационные власти перевели Бердянск и Приморск на водозабор в селе Осипенко, однако его запасов и качества оказалось недостаточно. Поэтому вода подается по часам, а иногда ее нет по несколько дней подряд. Одновременно продолжаются проблемы с электроснабжением, а из-за топливного кризиса на ТОТ фиксируют переборы с поставкой продуктов питания.

«Эти проблемы, которые создали оккупанты они как снежный ком: сначала водоснабжение, электроснабжение, сейчас с горючим ситуация и это приводит к тому, что возникает гуманитарный кризис. Связь есть, там работают местные провайдеры, сотрудничающие с оккупантами. Мобильной украинской связи нет уже очень давно, но все равно люди выходят на связь через vpn и подключаются к украинским сервисам и популярным соцсетям – Youtube, Facebook и Telegram. Это неправда, что нет связи и у людей нет возможности ничего посмотреть. Одна из наших функций – держать связь с людьми и предоставлять достоверную информацию», – объясняют в администрации.

Именно ухудшение гуманитарной ситуации в последнее время снова заставляет людей покидать оккупированную территорию. Многие едут не в Запорожье, а сразу в Киев или западные области, однако после переезда все равно обращаются к гуманитарным хабам Бердянского района.

Еще один миф, который, по словам чиновников, не соответствует действительности, якобы возобновлению курортной жизни на Азовском побережье. В Бердянской РГА говорят, что курортного сезона практически не существует. Базы отдыха используют преимущественно российские военные, а большинство инфраструктуры продолжает приходить в упадок.

Почему релоцированные громады до сих пор остаются важными

По словам Владимира Сенченко, особенность всех релоцированных громад Запорожской области состоит в том, что все они сосредоточены в одном городе Запорожье. В отличие от многих громад Донецкой, Луганской или Херсонской областей руководители всех территориальных громад района ежедневно работают в областном центре, что позволяет координировать работу между собой и быстрее реагировать на нужды переселенцев. В то же время штат работников после релокации сократился примерно до одной пятой довоенной численности.

В последние месяцы все чаще звучат дискуссии о целесообразности финансирования релокированных военных администраций. В Бердянской РГА отвечают, что их роль давно вышла за рамки обычного управления обществом. Сегодня есть три основных направления работы: поддержка Вооруженных сил Украины, ветеранов и внутренне перемещенных лиц.

Не менее важной должностной лицой называют юридическую функцию релокированных администраций. Россия через подконтрольные медиа и социальные сети продолжает распространять нарративы о том, что оккупация украинских территорий якобы окончательна. Поэтому сохранение юридического статуса громад имеет также политическое значение, поскольку оно свидетельствует, что Украина не отказывается от Бердянска и других временно оккупированных территорий.

Релокированные громады также документируют потери коммунальной собственности. С 2022 года совместно с правоохранительными органами они фиксируют, какие школы, детские сады и другие здания были захвачены или разрушены, а также какое имущество российские военные похитили или вывезли. В будущем эти материалы могут стать основанием для репарационных требований и обращений в международные суды.

Расходы на содержание релоцированных громад значительно меньше сумм, которые они направляют на поддержку сил обороны. Государственное финансирование остается в Запорожской области и позволяет пополнять областной оборонный фонд, поэтому помощь военным остается одним из главных приоритетов.

Основная часть бюджетов таких громад сегодня формируется за счет базовой дотации из государственного бюджета. Это позволяет сконцентрировать средства на поддержке сил обороны. Только в прошлом году Бердянский район перечислил в областной оборонный фонд 700 миллионов гривен. Это дает дополнительный ресурс для поддержки Вооруженных сил Украины», - отмечает Владимир Сенченко.