В финансовой службе военной части на Запорожском направлении бухгалтеры незаконно ежемесячно получали по 100 тысяч гривен дополнительных выплат.
Государственное бюро расследований объявило подозрения бывшему начальнику финансово-экономической службы, а также 10 его подчиненным. Следствие считает, что с 2023 по 2024 год были осуществлены безосновательные выплаты более чем на 4 млн гривен, сообщили в ГБР 3 августа.
Схема позволяла бухгалтерам дополнительно получать по 100 тысяч гривен выплат, предназначенных военным, воюющим на передовой.
Бывшему начальнику финансово-экономической службы объявили подозрения в халатном отношении к военной службе, растрате имущества из-за злоупотребления служебным положением и служебном подлоге, а десяти его подчиненным – в присвоении чужого имущества в крупных размерах путем злоупотребления служебным положением.
До этого в этой воинской части одного из работников финансово-экономической службы поймали на присвоении 7,4 млн гривен выплат военным. Его приговорили к 8 годам лишения свободы.
Ранее 061 сообщал, что в Запорожье зафиксированы повреждения в трех районах города в результате авиаудара.