В результате вражеской атаки в селе Беленькое уничтожена усадьба семьи гражданского губернатора Екатеринославской губернии Михаила Миклашевского, которая была построена в конце XIX века. Здание, имеющее статус архитектурного памятника местного значения, на протяжении длительного времени было настоящим украшением села.
Кроме того, это единственная хорошо сохранившаяся усадьба на территории Запорожского края.
Фото усадьбы, охваченной огнем из-за атаки россиян, обнародовала историкиня, руководитель пресс-службы Национального заповедника "Хортица" Анна Головко.
"Она пережила многочисленные исторические потрясения за более чем полтора столетия своего существования и неоднократно испытывала повреждения уже во время полномасштабной российско-украинской войны. Сегодня мы, вероятно, потеряли ее навсегда", - написала Анна.
Здание было построено в 1853–1916 годах, внутри хорошо сохранился старинный деревянный декор, винтовая металлическая лестница, веранды, уникальные элементы интерьера.