Государственное бюро расследований выдвинуло новые обвинения бывшему начальнику аварийно-спасательного отряда в Запорожье из-за закупок авто с переплатой в 3 млн гривен.
Бывшее должностное лицо областного управления ГСЧС обвиняют в злоупотреблении служебным положением по предварительному сговору, которое привело к тяжелым последствиям. Обвинение по делу было направлено в суд, сообщили в ГБР 15 мая.
В ГБР считают, что в начале полномасштабного вторжения начальник аварийно-спасательного отряда ГСЧС организовал закупку двух служебных авто у заранее определенного им предпринимателя. Сделка вызвала переплату за автомобили на около 3 млн гривен.
Отмечается, что сама целесообразность такой закупки подвергается сомнению, поскольку приобретенные транспортные средства несколько лет почти не использовались по назначению.
По новым обвинениям бывшему должностному лицу ГСЧС грозит до 6 лет лишения свободы.
В чем еще обвиняют бывшего начальника аварийно-спасательного отряда
Летом 2023 года начальник был разоблачен на присвоении горючего, которое выделялось ведомству для ликвидации последствий обстрелов. ГСНСовец устроил мини-АЗС на территории собственного домовладения, из которого отпускалось ведомственное горючее.
Правоохранители также установили, что четверо мужчин получали зарплату за работу в ГСЧС, однако фактически занимались обслуживанием незаконного бизнеса. Один из них отпускал горючее на АЗС, а другие совершали грузовые перевозки. Зимой 2024 года им выдвинули обвинения в злоупотреблении служебным положением.
Также бывший начальник аварийно-спасательного отряда обвиняется в незаконном обогащении. У него обнаружили автомобили на 13 млн гривен, средства на приобретение которых не могли быть получены законным путем.
Ранее 061 сообщал, что враг атаковал железнодорожную станцию в Вольнянске.