В Запорожье планируют увеличить финансирование образовательной отрасли более чем на 54,6 млн. гривен. Об этом говорится в проектах решений горсовета.
Основную часть средств город получит в виде государственной субвенции по ремонту и модернизации школьных столовых и пищеблоков. Речь идет о двух учебных заведениях, на базе которых уже работают подземные школы. Финансирование планируют направить на капитальный ремонт столовой и пищеблока гимназии №107 (свыше 32,1 млн грн) и на ремонт столовой и пищеблока школы №88 (еще 22,5 млн грн).
Также в документе предусмотрено перераспределение средств в рамках Чрезвычайной кредитной программы по восстановлению Украины. Город хочет перенаправить 143 тысяч гривен из капремонта многострадальной школы №53 по реконструкции Городского дворца детского и юношеского творчества. В мэрии объясняют, что это необходимо для своевременных расчетов с подрядчиками и выполнения договорных обязательств.
Кроме того, в профессионально-техническом образовании планируют сократить часть расходов на питание учащихся и финансирование стипендий (всего 129 тысяч гривен).
В пояснительной записке указано, что экономия возникла из-за того, что дети-сироты и учащиеся льготных категорий получают питание только в дни фактического посещения учебных заведений. Также часть учащихся не подтвердила право на получение стипендии.
Высвободившиеся средства планируют направить на погашение финансовых обязательств учреждений профессионального образования, в том числе возникших по решениям судов.
Напомним, ранее мы писали о том, что в Запорожье планируют направить более 9 миллионов гривен на модернизацию профобразования и укрытия.