В Запорожье суд избрал меры пресечения фигурантам дела о фиктивных инвалидностях

В Запорожье суд избрал меры пресечения шестерым подозреваемым по делу о незаконном оформлении инвалидности из-за фиктивных профессиональных заболеваний. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

Фигурантам дела были назначены круглосуточный и ночной домашний арест, а также залоги. В то же время прокуроры заявили, что не согласны с частью решений суда и готовят апелляционные жалобы, настаивая на более строгих мерах пресечения.

По версии следствия, участники схемы оформляли военнообязанным фиктивные документы о якобы профессиональных заболеваниях. В дальнейшем это позволяло получить группу инвалидности, пенсионные выплаты и отсрочку от мобилизации.

Среди подозреваемых - заведующая отделением больницы в Запорожье, врач государственного института в Киеве, бывший врач Гоструда, экс-медработница, бывший работник предприятия и еще один житель Запорожья.

Ранее правоохранители сообщали, что стоимость оформления фиктивной инвалидности достигала около 420 тысяч гривен с человека.

Во время обысков в Запорожье, Киеве и Львове следователи изъяли более 7,3 миллионов гривен наличных, медицинскую документацию, технику и черновые записи. Также были арестованы шесть автомобилей и два объекта недвижимости.

Напомним, ранее мы писали о том, что бы ойовик, который воевал против ВСУ на Запорожье, приговорили к 15 годам заключения.