В Запорожье правоохранители разоблачили схему незаконного оформления инвалидности из-за фиктивных профессиональных заболеваний для уклонения от мобилизации. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
По данным следствия, бывший работник одного из запорожских предприятий искал среди экс-коллег мужчин призывного возраста, желающих получить отсрочку от службы и пенсионные выплаты. Вместе с бывшей медработницей они предлагали оформить инвалидность за вознаграждение около 420 тысяч гривен.
К схеме, по версии следствия, также привлекли заведующую отделением одной из городских больниц. Правоохранители утверждают, что она вместе с подчиненными оформляла медицинские документы без реального обследования пациентов и организовывала стационарное фиктивное лечение.
В дальнейшем бывший врач Гоструда помогал подготовить документы для установления связи болезни с профессиональной деятельностью, а врач государственного института в Киеве способствовал принятию решения о признании заболевания профессиональным.
После этого, по данным следствия, в Запорожье выдавали направление комиссии для оформления группы инвалидности.
Шестерым фигурантам сообщили о подозрении. Им инкриминируют легализацию незаконно полученных средств, несанкционированные действия с информацией и злоупотребление влиянием.
В ходе 45 обысков в Запорожье, Киеве и Львове правоохранители изъяли медицинскую документацию, технику, черновые записи, мобильные телефоны и более 7,3 миллиона гривен наличных.
Также были арестованы шесть автомобилей и два объекта недвижимости в Киеве и Львовской области.
В настоящее время прокуратура просит суд избрать подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей и круглосуточного домашнего ареста.