Поступления за землю в Запорожской области упали почти вдвое

В первом квартале 2026 года в местные бюджеты Запорожской области поступило 152 миллиона гривен платы за землю. Это более чем вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда громады получили 334 миллиона гривен. Об этом сообщает 061 со ссылкой на данные областной налоговой

Основную часть поступлений обеспечили юридические лица – это почти 143 миллиона гривен, тогда как физические лица уплатили более 9 миллионов гривен. Для сравнения, в прошлом году в этот же период  бизнес перечислил в бюджеты более 322 миллионов гривен, а физические лица около 11,6 миллионов гривен.

В марте этого года бюджеты получили около 23 миллиона гривен земельного налога и арендной платы. В прошлом году за этот же месяц поступления были значительно больше – 110 миллионов гривен.

Вероятно, на уменьшение поступлений повлияло решение о налоговых льготах для бизнеса.

Напомним, в Запорожье на 2026 год была введена нулевая ставка земельного налога и арендной платы для предпринимателей. Такие «налоговые каникулы» должны поддержать бизнес в условиях войны, однако в то же время означают значительные потери для бюджета.

Ранее в горсовете оценивали, что из-за этих льгот город может недополучить около 1,5 миллиарда гривен, которые планируется компенсировать за счет государственной помощи.

В налоговой также напоминают, что в 2026 году используется коэффициент индексации нормативной денежной оценки земли на уровне 1,08, что влияет на размер налога и арендной платы.