В Запорожье будут судить адвоката за схему незаконного выезда мужчин за границу

В Запорожье в суд передали дело адвоката, подозреваемого в организации незаконного выезда военнообязанных мужчин за границу. Об этом сообщает пресс-служба областной полиции.

По данным полиции, 47-летний юрист наладил схему, по которой изготовляли фиктивные документы. На их основании мужчины исключались из военного учета, что позволяло им беспрепятственно покидать Украину и избегать мобилизации.

Правоохранители разоблачили схему в феврале этого года. Мужчину задержали при получении 17 800 долларов от одного из «клиентов».

Во время обысков в его офисе дома и автомобили изъяли деньги и другие доказательства незаконной деятельности.

В настоящее время обвинительный акт уже направлен в суд. Адвокату инкриминируют незаконную переправку лиц через государственную границу и злоупотребление влиянием.

Если вина будет доказана, ему грозит до девяти лет заключения с конфискацией имущества и запретом заниматься профессиональной деятельностью.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Запорожье адвокат и правоохранитель подозреваются в присвоении квартир умерших.