В Запорожье в 2026 году планируется реализовать ряд мероприятий в рамках городской Программы сохранения памятников культурного наследия на 2025-2027 годы. Соответствующие изменения в программу подготовил отдел охраны культурного наследия горсовета.
Согласно проекту решения, в 2026 году планируется разработать или обновить паспорта отделки главных фасадов для 12 памятников архитектуры и градостроительства, а не 7, как планировалось ранее. В этих документах определяются требования к виду фасадов и возможным местам размещения информационных вывесок.
Также в этом году в городе планируется установка охранных досок на 22 памятниках культурного наследия. Такие таблички информируют о статусе объекта и нахождении его под охраной государства.
Кроме того, городские власти планируют заключить 15 охранных договоров на объекты культурного наследия и подготовить восемь комплектов учетной документации, необходимой для взятия памятников на государственный учет.