Начиная со двух ночи вражеская армия атакует Запорожье. По данным полиции, россияне ударили по городу тремя ракетами и 17 БпЛА типа «Shahed»/Герань-2. Еще около полутора десятков БпЛА ударного типа были сбиты силами ПВО.
Фотокорреспондент 061 побывал на местах атак. Дальше в нашем репортаже.
Правоохранители добавили, что попадания пришлись по объектам инфраструктуры, частным домам и вблизи многоэтажек. В результате взрывов ранены 9 мирных жителей, среди них 8-летний мальчик.
В то же время он уточнил, что в больницах находятся 28 человек, пострадавших во время предварительных обстрелов.
Что касается последствий ночной атаки, то повреждения и разрушения есть в трех районах. В одном из многоквартирных домов Шахед попал прямо в перекрытие между 4 и 5 этажом.
В частном секторе разрушены 2 дома, еще 4 - повреждены. Также повреждены 11 многоэтажных домов, два здания торговых центров, помещения АЗС и около десятка частных транспортных средств.
68-летняя Нина Петровна - одна из тех, чья квартира буквально разбита после ночного ужаса. Женщина пытается знать пакет с лекарством и видно, что до сих пор находится в шоке.
На местах работают полицейские, взрывотехники, парамедики, спасатели и другие профильные службы города.
Развернуты пункты приема заявлений и сообщений пострадавших граждан. Сейчас 105 человек сообщили об изуродованном жилье. Из них 36 человек льготных категорий (в том числе 17 человек с инвалидностью, 15 ВПЛ). Никто из пострадавших не нуждается в поселении в местах временного проживания.