Авиация ВСУ уничтожила стратегический для окупантов мост в Васильевке

Силы обороны Украины окончательно прервали ключевое логистическое соединение российских войск в районе временно оккупированной Васильевки в Запорожской области. Об этом сообщает Центр изучения оккупации.

Известно, что в результате разрушения моста враг потерял возможность стабильной поставки техники и боеприпасов на этом участке фронта.

Успешную операцию провели пилоты тактической авиации 40-й бригады «Призрак Киева». Как информирует центр «Милитарный» со ссылкой на собственные источники в военных кругах, авиаудар был нанесен по автомобильному мосту на международной трассе Е105, пролегающей через реку Карачекрак. На обнародованных видеозаписях зафиксирован момент точного попадания, что привело к полному уничтожению переправы.

Стоит отметить, что это уже не первое поражение данного объекта: оккупационные войска восстановили мост только недавно, после его разрушения в июле 2025 года. Эта дорога была единственным качественным асфальтированным путем, который обеспечивал логистику российской группировки, задействованной в наступательных действиях по направлению Степногорска и Приморского. Теперь транспортное сообщение агрессора на этом отрезке заблокировано, что ослабляет позиции врага на южном фронте.

Напомним, ранее мы писали о том, чтона Запорожском направлении за сутки остановили 35 атак врага