Запорожский городской совет планирует рассмотреть решение, которое позволит совладельцам разрушенного или поврежденного имущества получать компенсацию через государственную программу «єВідновлення» даже в тех случаях, когда часть такого имущества принадлежит громаде. Об этом сообщается в проектах решений горсовета.
Речь идет о домах и других объектах недвижимости, совладельцем которых является горсовет. Сейчас для подачи заявления на компенсацию необходимо согласие всех собственников. Так что без отдельного решения горсовета запорожцы не могут подать документы и получить средства на восстановление.
Проект решения предусматривает, что отныне город будет официально предоставлять такое согласие, чтобы люди не теряли время и могли подавать заявки в «Восстановление» без лишней бюрократии.
Документы от имени горсовета будет подписывать директор департамента ЖКХ или уполномоченное им лицо. Именно она будет оформлять нотариальные согласия, требуемые правительственным порядком выплат.
В пояснительной записке указано: спрос на эти согласия уже есть, ведь часть разрушенных зданий имеет несколько владельцев, включая громаду города. Принятие решения позволит людям наконец-то пройти процедуру и получить компенсации на ремонт или восстановление своих домов.
Напомним, ранее мы писали о том, что в Запорожье согласовали компенсации более чем на 7,3 миллиона гривен для владельцев уничтоженного жилья