В Запорожье завершили досудебное расследование по делу 28-летнего мужчины, обманывавшего людей, продавая несуществующие товары через интернет. Чаще всего он предлагал к продаже автомобильные колеса, которых на самом деле не было. Об этом сообщает пресс-служба областной Нацполиции.
Что известно об афере с объявлениями в соцсети
По данным следствия, аферист размещал фейковые объявления в соцсетях, предлагая выгодные цены. Во время переписки с потенциальными покупателями он убеждал произвести полную или частичную предоплату. Получив деньги, сразу же прекращал общение, блокировал пользователей и менял номера телефонов.
Правоохранители разоблачили мужчину благодаря совместной работе следователей отдела Хортицкого и Запорожского райуправления полиции, киберполиции и центра противодействия мошенничествам. Он был задержан в одной из центральных областей Украины.
Подозрение и мера пресечения
Следователи доказали причастность запорожца к восьми эпизодам мошенничества. Известно, что у него ранее уже были судимости за подобные преступления.
Мужчине сообщили о подозрении за повторное мошенничество Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.
Обвинительный акт уже передан в суд. Если вину мужчину докажут, ему грозит до трех лет лишения свободы.