Учителям Запорожской области сохранят надбавки к зарплате, а с 2025-го введут новые правила начислений

В Запорожской области продолжат стартовавшую в прошлом году программу поддержки учителей. Тогда педагоги впервые получили 25% прибавки к зарплате. За 4 месяца выплатили почти 60 млн. гривен. Об этом сообщили в пресс-службе Запорожской ОВА.

В этом году дополнительные деньги за сентябрь-декабрь получат почти 7 тысяч педагогов из 168 офлайн-работающих школ. Общий объем финансирования составит около 49 млн. грн. Первые выплаты педагоги увидят уже в октябре.

С 2025 года работает дифференцированный подход:

  • +35% к зарплате будут получать молодые специалисты;
  • +25% - учителя от 35 лет и до пенсии;
  • +10% - педагоги пенсионного возраста.

Таким образом, власть планирует сбалансированно поддержать как молодых учителей, только начинающих карьеру, так и опытных педагогов, которые продолжают работать несмотря на войну.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Запорожье открыли новые спортивные площадки для учащихся «подземных» школ.

Новости компаний
09:00, Сегодня