В Запорожье официально представили нового директора городской больницы №4 – Александра Федорова. Ранее он занимал должность медицинского директора, а теперь возглавил заведение, которое в последний год объединилось с третьей горбольницей.
В горсовете отмечают, что через год в больнице открыли новые отделения, в частности онкологическое и химиотерапевтическое, и увеличили количество пациентов (но это результат объединения). Особенно успешным проектом стали бесплатные операции по замене хрусталика – выполнено почти 5 000 таких вмешательств, что больше, чем в некоторых областях Украины. Объемы договоров с НСЗУ после слияния двух медучреждений выросли со 107 млн до 344 млн грн, а за пол года заведение закупило оборудование на 25 млн грн.
Что известно об Александре Федорове
Александр Федоров – бывший депутат городского совета, собственник и главврач частного медицинского центра «Инмедико». Он старший брат председателя Запорожской областной военной администрации Ивана Федорова.
Федоров был депутатом Запорожского горсовета от партии «Европейская солидарность» (округ №7) до декабря 2024 года. После составления мандата его включили в состав горисполкома, когда он уже работал медицинским директором больницы №4.
Что указано в декларации
Согласно его декларации за прошлый год, у Александра Федорова и его семьи есть 10 нежилых помещений в Запорожье, большая квартира на 168 квадратных метров и земельный участок на 10 соток. Семья пользуется жилым домом на 166 квадратов и земельным участком на 5 соток, который на праве собственности принадлежит брату Ивану Федорову.
Александр Федоров имеет в собственности 18 автомобилей (из них 9 легковых) и на двоих с женой 16 прицепов.
Доходы Федорова в прошлом году составили более 3,7 млн. грн. от предпринимательской деятельности, 148 тыс. грн. зарплаты в больнице № 3; 359 тыс. грн в больнице №4 и 54,9 тыс. грн по совместительству. Он также получил 16,5 тыс. грн от аренды имущества, 4 тыс. грн соцвыплат и 220,5 тысячи гривен от продажи имущества
В декларации указано, что главный врач имеет 1,2 млн грн наличными и 18 919 грн на банковских счетах; от собственной фирмы Инмедико он получил более 3,3 млн грн помощи. В конце прошлого года он взял ссуду в 2,5 млн гривен.