В Запорожье задержали организаторов схемы "такси ВСУ": обещали перевозку под видом служащих и выезд за границу

Запорожское чиновник вместе с земляком из Закарпатья организовали схему по переправке мужчин призывного возраста за границу. Под видом "служебных поездок" в форме ГСЧС они перевозили уклонистов в пограничную зону – услуга стоила 19 тысяч долларов США.

Должностое лицо "одного из органов власти" в Запорожской области организовал бизнес по перевозке военнообязанных мужчин через блокпосты. Как сообщили в прокуратуре, мужчина клеил в общественных местах объявление с предложением "такси ВСУ" и собственным номером телефона. Услуга предусматривала перевозку мужчин призывного возраста в любой регион.

"В дальнейшем фигурант решил расширить схему и перейти на новый уровень заработка - организовал канал незаконного пересечения границы. Для реализации преступного плана он обратился к своему земляку из Закарпатской области, бывшему работнику лесного хозяйства", - отметили в прокуратуре.

Как действовала схема

Злоумышленники планировали переодевать клиентов в форму и под видом служебной поездки перевозить в пограничный район. В дальнейшем им должны были передаваться инструкции по пересечению границы. Услуга оценивалась в 19 тысяч долларов США.

"Участники схемы были задержаны "на горячем" правоохранителями при попытке переправить гражданина через государственную границу за указанную сумму", – сообщили в ведомстве.

Обновлено:

Операцию организовал начальник караула одной из пожарных частей Запорожской области. Об этом заявили в Государственном бюро расследований.

"Спасатель взял на себя функцию 'перевозчика', так как имел служебное удостоверение и возможность беспрепятственно проезжать блокпосты по всей Украине. Своих 'клиентов' он маскировал под сотрудников ГСЧС и таким образом перевозил их к границе", – заявили в ГБР.

Что грозит задержанным

Объявлены подозрения по факту организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, совершенного по предварительному сговору группой лиц по корыстным мотивам (ч. 3 ст. 332 УКУ). Избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога.

Ранее 061 сообщал, что жителя прифронтового села в Запорожской области разоблачили на торговле оружием.

Новости компаний
09:00, Вчера