На временно оккупированных территориях Украины Россия активно навязывает школьникам собственную идеологию — через детские «азбуки», которые маскируются под учебные пособия, но на самом деле несут гибридное оружие.
В этих ярко иллюстрированных книгах, которые носят названия «Азбука Донбасса», «Азбука Херсона», «Азбука Запорожья» и «Азбука Харькова» содержатся вымышленные нарративы и примеры, искажающие реальность. Об этом сообщил на своей странице Facebook основатель Восточной правозащитной группы Павел Лысянский.
Такие алфавиты не просто обучение буквам, а агрессивная пропаганда, направленная на искоренение украинской идентичности. Эти «псевдопатриотические» книги изображают войну как освобождение, а Россию как единственно возможную Родину.
В книгах:
- Р - "Родина наша Россия"
- С - "Савур-могила, где герои Донбасса защищали нашу свободу"
- Красочные иллюстрации с русской символикой, военными мемориалами, церквями, улыбающимися детьми.