За первое полугодие 2025 года в области уже открыто более 600 производств по фактам мошенничеств, из них более 160 зарегистрировано именно специалистами департамента кибербезопасности. Киберполиция непрерывно отслеживает новые преступные схемы и активно работает над повышением осведомленности населения о онлайн-мошенничествах.
Об этом рассказали в Запорожском управлении по противодействию киберпреступлениям департамента киберполиции во время брифинга, передает 061.
Объектом киберпреступлений есть персональные данные, банковские счета, пароли и другая личная информация как физических лиц, так и бизнеса. Наиболее распространенными называют следующие схемы:
Фейковые онлайн-магазины и объявления. Злоумышленники создают копии популярных сайтов, предлагая товары по заниженным ценам, заставляя покупателей переводить деньги вперед. Правоохранители советуют проверять реквизиты и не доверять "выгодным" предложениям.
"Покупатели" с фишинговыми ссылками. Выступая в роли покупателей, мошенники посылают фейковые ссылки, чтобы завладеть банковскими данными продавца.
Псевдогосударственная помощь. Гражданам присылают фейковые анкеты на выплаты, собирая личную информацию и доступ к счетам.
Сообщение от "друзей". Сломанные аккаунты или фейковые профили используют, чтобы просить деньги. Всегда проверяйте, кто действительно просит помощи.
Мошенничества от имени банков. Работники банка никогда не будут спрашивать PIN-код или CVV. При сомнениях – звоните по телефону на горячую линию банка.
Еще один вид мошенничества – псевдосборы для ВСУ и пострадавших. Мошенники манипулируют эмоциями, публикуя фейковые объявления с "помощью". Помогать следует только проверенным фондам.
Заместитель начальника управления противодействия киберпреступлениям в Запорожской области Иван Угренюк подчеркнул, что большинство схем бездействуют без активных действий самих жертв.
Также во время брифинга напомнили о проекте "БРАМА" - онлайн-инициативу для борьбы с российской пропагандой. Волонтеры жалуются на вражеские ресурсы, благодаря чему уже заблокировано более 45 тысяч пропагандистских страниц.