Запорожский суд рассмотрел иск санатория "Глория" по уплате налогов в условиях оккупации

Запорожский окружной административный суд рассмотрел дело по иску коммунального некоммерческого предприятия «Санаторий медицинской реабилитации «Глория» Запорожского областного совета в налоговый в Запорожской области.

Об этом сообщается в реестре судебных решений, сообщает 061.

КНП «Санаторий медицинской реабилитации «Глория» ЗОР обратилось в суд с требованием признать невозможным своевременное выполнение своих налоговых обязанностей, в частности по регистрации налоговых накладных, представления отчетности и уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) за период с 24 февраля 2022 года. до 12 июля 2024 находились в городе Приморск Запорожской области, который с 26 февраля 2022 находится под временной оккупацией.

Истец утверждает, что в результате оккупации были потеряны первичные документы, компьютерное и другое оборудование, а также отсутствует доступ к государственным электронным реестрам, включая Единый государственный реестр налоговых накладных и электронный кабинет налогоплательщиков. материально-технической базы, согласно которому возбуждено уголовное производство.

Главное управление ГНС в Запорожской области не признало невозможность выполнения налоговых обязанностей санаторием. расчеты сумм дохода и единого взноса), ежемесячно уплачивало налоги и сборы (военный сбор, НДФЛ, единый взнос), а также в апреле 2023 зарегистрировало в ЕРНН расчет корректировки в налоговую накладную.

Налоговая служба также указала, что санаторий присылал электронную отчетность с разных IP-адресов, в частности из Хмельницкого и Запорожья, а также через электронный кабинет налогоплательщика. По мнению ГНС, это свидетельствует о возможности выполнения налоговых обязанностей.

Санаторий просил суд признать противоправным и отменить решение ГУ ГНС по выполнению налогового обязательства, признать уважительными обстоятельства, исключающие невозможность выполнения налоговых обязанностей и признать недействительными сообщения-решения, налагающие штрафные санкции на почти 40 тысяч гривен.

Истец подчеркнул, что большинство сделок, подлежащих декларированию по НДС, являются льготными, поскольку касаются услуг по здравоохранению, освобождаемых от налогообложения. Таким образом, бюджет не понес финансовых потерь.

Суд частично удовлетворил иск санатория "Глория" в споре с налоговой службой. В частности, признал противоправным и отменил решение налоговой службы и обязал фискальную службу повторно рассмотреть заявление санатория об отсутствии возможности выполнения налоговых обязанностей. санкции. В другой части исковых требований судом было отказано.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Запорожской Госаудитслужбе рассказали , что случилось с томографом за 30 млн грн, который закупил санаторий из Приморска.

Новости компаний
09:00, Сегодня