Заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных Сил Украины бригадный генерал Алексей Громов 13 апреля сообщил, что российские войска усилили районы в Херсонской и Запорожской областях, чтобы помешать возможному продвижению украинских войск.
Об этом говорится в аналитическом отчете ISW, передает 061.
Запорожская областная администрация Украины сообщила, что российские войска продолжают строительство укреплений и минирование вдоль линии фронта в Запорожской области.
Российский источник в то время утверждал, что 13 апреля украинские войска продолжали разведывательные действия в Запорожской области. Российский милблогер отмечал, что украинские войска проводили зондирование вблизи российских оборонительных пунктов в районе Роботино (14 км к югу от Орехова).
Российские войска продолжают создавать угрозу безопасности Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Украинская государственная энергетическая компания "Энергоатом" 13 апреля сообщила, что российские войска продолжают минировать территории вблизи ЗАЭС и что одна из мин недавно подорвалась возле диспетчерской четвертого энергоблока объекта.
Российские оккупационные чиновники продолжают ограничивать передвижение гражданского населения и усиливать контрразведывательные мероприятия на оккупированных территориях, чтобы улучшить оперативную безопасность России накануне ожидаемого украинского контрнаступления. Украинские власти сообщили, что российские оккупационные чиновники ужесточили правила для операторов такси и теперь требуют от них предъявлять пропуска на блокпостах в Токмаке Запорожской области. Сообщается, что российские власти запретили российским войскам принимать пищу от местных жителей или общаться с местными жителями. Российские СМИ сообщали, что оккупационные власти задержали жителя Бердянска Запорожской области по подозрению в передаче украинским военным информации о передвижении российских войск.
Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что российские оккупационные чиновники заставляют гражданское население эвакуироваться в российский и оккупированный Крым, усиливая заявления о том, что украинские контрнаступления нанесут вред жизни жителей оккупированных территорий.
Напомним, ранее мы писали о том, что вражеская армия более 80 раз ударила по городам и селам в Запорожье.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не упустить важные новости города и области.