• Головна
  • В ОГА рассказали, кто больше всех портит воздух в Запорожье
09:34, 7 жовтня 2015 р.

В ОГА рассказали, кто больше всех портит воздух в Запорожье

Два предприятия - "Запорожсталь" и Запорожская ТЭС являются самыми большими загрязнителями воздуха в Запорожье. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации, цитируя слова директора экологического департамента области Сергея Карпия. 

"За первое полугодие 2015 года наблюдается негативная тенденция увеличения объемов выбросов по основным загрязнителям Запорожья и области. Львиную долю в загрязнение воздуха области - 78% - вносят два предприятия - "Запорожсталь" и Запорожская ТЭС", - сказал Сергей Карпий. 

Экологию области раскритиковал и новоиспеченный заместитель губернатора Константин Брыль. 

"Не думал, что экологическая ситуация настолько сложна. Из общения с людьми я понял, что это ключевая проблема для города, - сказал Брыль. 

По данным чиновников, ряд самых крупных предприятий города допускают превышение концентрации выбросов вредных веществ в 2,5 и больше раз. Это - "Запорожсталь", "Днепроспецсталь", Запорожская ТЭС, "Запорожкокс", "Укрграфит" и "Запорожабразив". 

По словам главного санитарного врача области Романа Терехова, это негативно влияет на состояние здоровья запорожцев. По его информации, за последние 5 лет в области увеличилось количество людей, которые болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, злокачественными и доброкачественными новообразованиями, а также повышается количество аномалий у новорожденных. 

"Только когда начнутся уголовные дела за экологические нарушения, предприятия будут вынуждены реагировать", - резюмировал Константин Брыль. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#экология #Запорожье #Запорожсталь #воздух #заводы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...