• Головна
  • Владимир Буряк: Запорожью нужна программа развития
выборы
08:29, 26 вересня 2015 р.

Владимир Буряк: Запорожью нужна программа развития

выборы

В Запорожье состоялась пятая конференция, посвященная вопросам жилищно-коммунального хозяйства. В ходе нее социально активные жители и представители комбината «Запорожсталь» приняли решение разработать программу развития Хортицкого района и всего города Запорожья

Хортицкий район считается одним из самых молодых в городе. Но и у жителей этого района предостаточно проблем. Например, жители дома №20 по улице Жукова более 20 лет не могут добиться от властей оборудования тротуара вдоль дома. Наталья Сергеевна говорит, что живет в доме №20 почти 30 лет – и в последние годы проблем стало намного больше.

- Коммунальщики проводили ремонт труб. Выкопали яму, а потом кое-как ее забросали землей, в порядок дорогу не привели. И сколько мы ни просили их исправить это – в ответ молчок. А из-за этих выбоин к дому ни «скорая», ни такси не могут подъехать! – возмущается женщина.

Жители дома по улице Рубана перечислили свои проблемы целым списком: разбитые окна в подъездах, протекающая кровля и межпанельные швы, постоянно протекающие трубы.

- Дом к зиме готов! – грустно шутят запорожцы.

За их вынужденным юмором кроется глобальная проблема всего города: бездействие коммунальных служб, которые не спешат выполнять свою работу.

- Бюджет Запорожья, который составляет около 3,7 миллиарда гривен, способен дать городу не только стабильность, но и серьезное развитие, – уверен главный инженер комбината «Запорожсталь» Владимир Буряк. – Нужно только, чтобы бОльшая часть заработанных городом денег оставалась в бюджете города, и чтобы этим бюджетом распоряжались профессионалы своего дела, а не простые чиновники.

Например, в каждой семье есть своя система планирования расходов. Члены семьи обсуждают, какие траты являются первостепенными. И «закрывают» эту потребность. Ведь никто не купит себе очередную шубу или платье, если в доме, например, нет еды или нужно заменить батарею дабы не замерзнуть зимой. А как планируют расход бюджета наши чиновники – тайна за семью печатями. Люди, которые годами оббивают пороги кабинетов, не могут получить элементарную информацию о том, какие работы выполнены по их дому и за их же деньги!

Чтобы сломать эту систему, юристы команды Владимира Буряка в ходе конференции приняли заявления жителей района и на их основе составили юридически грамотные обращения в мэрию, КП «Основание» и департамент ЖКХ. Теперь коммунальщикам не удастся отвертеться от ответственности за невыполненную работу.

Также, в ходе конференции немало говорили о том, что необходима четкая программа развития Хортицкого района и всего Запорожья.

- Запорожцы любят свой город и хотят сделать его лучше. Но не знают, как это выполнить. А власть им в этом не помогает. Ко мне часто обращаются со своими проблемами сотрудники комбината, мы стараемся им помочь. Но «Запорожсталь» - не городская власть. Все проблемы мы одолеть не можем. Кстати, сейчас в органах городской власти нет представителей промышленных предприятий. Я считаю, что эту ситуацию нужно в корне менять, - говорит Владимир Буряк.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...