• Головна
  • В Хортицком районе появилась современная спортплощадка
выборы
09:57, 22 вересня 2015 р.

В Хортицком районе появилась современная спортплощадка

выборы

По бульвару Строителей, 19, теперь есть столы для настольного тенниса, удобные волейбольное, баскетбольное, мини-футбольное и полноценное футбольное поля. Благоустройство провели сами жители района - при поддержке комбината «Запорожсталь»

Два месяца назад главный инженер комбината "Запорожсталь" Владимир Буряк по обращениям горожан провел инспекцию физкультурно-спортивных объектов Запорожья. Выяснилось, что в Хортицком районе детям из футбольного клуба «Аякс» приходится тренироваться в ужасающих условиях. Некогда удобная спортплощадка превратилась в пустырь, заросший амброзией, кустами и деревьями. Хотя раньше там были поля для футбола, баскетбола, волейбола. Владимир Буряк предложил родителям юных спортсменов поддержать их необходимыми инструментами и организовать субботник.

В минувшие выходные во дворе дома №19 было весело и очень шумно. Играла музыка, переговаривались счастливые дети, работала техника. Все это говорило о том, что субботник по восстановлению спортплощадки начался. Футболисты клуба «Аякс» Валентин, Станислав и Никита пришли на субботник одними из первых.

- Раньше на поле был ужас. Мы мусор вывезли, сейчас будем ровнять землю и выдирать оставшиеся сорняки, - рассказали мальчишки, не отвлекаясь от выкорчевывания корней растений, которыми заросла площадка.

Вместе с ними на поле работали десятки мальчишек, которые не мыслят своей жизни без футбола. Один из самых маленьких, 10-летний Ярослав, признался, что будет знаменитым футболистом. Поэтому он принимал самое активное участие в подготовке поля.

Вместе с детьми работали их родители и простые жители близ лежащих домов. Валентина, мама юного футболиста по имени Давид, «вооружилась» красками и кистями и с явным удовольствием красила столбы и лестницы на площадках.

- Мы, родители, несказанно благодарны Владимиру Буряку и «Запорожстали» за поддержку, которую они оказали нам в обустройстве футбольного поля и всей спортплощадки. Раньше поле не было ограждено, многие люди просто ходили через него, как через пустырь и мешали играть команде. «Запорожсталь» предоставила столбы и металлическую сетку для ограждения поля. Теперь у ребят будет возможность полноценно тренироваться, не боясь травмировать прохожих, - говорит Валентина.

За счет поддержки «Запорожстали» не только оградили забором футбольное поле, но и установили лавочки для зрителей, полностью восстановили поле для баскетбола и мини-футбольное поле. А рядом укрепили три стола для игры в настольный теннис.

- Интересно, что рядом со спортплощадкой находится Хортицкая райадминистрация, чиновники видели, в каком она состоянии находится, но ничего не делали, чтобы исправить ситуацию, - говорит Сергей Ильченко, руководитель молодежной организации комбината «Запорожсталь».

Мудрик Юрий с другом расписал граффити трансформаторную будку, чтобы она стала частью современной спортплощадки. И банальная с виду постройка стала интересным арт-объектом.

Андрей Табурянский, старший тренер «Аякса» говорит, что теперь у клуба появится возможность набрать новых учеников. А Виталий Манько, председатель спортивного клуба «Аякс» и зампредседателя запорожской федерации футбола рассказал, что за счет установки забора и переноса ворот, поле стало больше.

- Теперь на нем можно будет проводить домашние игры запорожских клубов, - не скрывает своей радости Виталий Манько.

Владимир Буряк, который приехал на субботник, отметил, что на спортплощадке нужно установить навесы над лавками для зрителей и комнаты для переодевания игроков.

- Это позволит ребятам заниматься в более комфортных условиях, еще больше совершенствовать свое мастерство. Постараемся сделать это в ближайшее время, - заявил Владимир Викторович. - Я считаю, что сегодня у нас праздник – в городе появилась бесплатная масштабная площадка для футбола, баскетбола, тенниса. И тем радостнее, что это все сделано при участии самих детей и их родителей. Главное, поддержать инициативу людей, которые хотят сделать свой город лучше. красивее. Чем больше в городе будет таких спортивных объектов, тем больше у нас будет здоровой молодежи, которая будет интересоваться не спиртным, а здоровым образом жизни.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...