• Головна
  • «Клиника, дружественная молодежи» открылась на Правом берегу Запорожья
выборы
13:02, 18 вересня 2015 р.

«Клиника, дружественная молодежи» открылась на Правом берегу Запорожья

выборы

Открытие первой на правобережье Запорожья «Клиники, дружественной молодежи», внедрение нового подхода к организации системы безопасности и наблюдения за пациентами реанимации, использование инструментария, соответствующего жестким современным антисептическим требованиям и позволяющим хирургам оперировать детей с первых часов жизни – все это стало возможным благодаря участию сотрудников городской многопрофильной детской больницы №5 в медицинской программе главного инженера «Запорожстали» Владимира Буряка, пишет Голос.

Больница обслуживает детей до 18 лет. Ежегодно через нее проходит до 15 тысяч человек. Уже не первый год медучреждение сотрудничает с комбинатом и его главным инженером. Первым реализованным совместным проектом стал капитальный ремонт грудного отделения. Сейчас здесь получили инструментарий в хирургическое отделение, установили системы видеонаблюдение в реанимационное отделение и завершается ремонт помещений для «Клиники, дружественной к молодежи».

Как рассказала заместитель главного врача по медчасти Раиса Шевченко, основная проблема подростков, касающаяся смертности, травм или несчастных случаев связаны с психологическими моментами. Которые они не могут решить ни с медиками, ни с педагогами, ни с родителями.

- Данный проект созрел давно, но все не было возможности его внедрить. Подростков нескольких Заводского, Хортицкого, Ленинского и Орджоникидзевского районов с их проблемами приходилось перенаправлять, - отметила Раиса Леонидовна. – Теперь здесь постоянно будут принимать детский гинеколог, дерматолог, педиатр и психолог. Каждый специалист своим дружественным подходом сможет подростку выжить в этой жизни и решить ту проблему, с которой он приходит. Клиника будет принимать подростков от 14 до 18 лет.

Сотрудники хирургического отделения получили в свои руки современный операционный инструментарий. Говорят, что раньше о таком могли только мечтать. Подобного обновления в отделении не было очень давно, и проблема обеспечения инструментом всегда стояла очень остро – как и вопрос соблюдения правил асептики. Поэтому помощь Владимира Буряка стала для них настоящей находкой.

- Тот инструментарий, который мы сегодня получили, решит множество вопросов. Он не подвержен коррозии: мы сможем спокойно работать, решать многие проблемы. Инструмент позволяет проводить оперативное вмешательство в более полном объеме, ни взирая на возраст ребенка. А оперировать приходится пациентов от нескольких часов после рождения до 18 лет, - рассказала завотделением Ольга Лятуринская. – В любом государстве, как и в любой семье, приоритет должен отдаваться подрастающему поколению – будущему. И то, что Владимир Буряк делает для детей, для нашей больницы, вызывает большое уважение и благодарность наших сотрудников, пациентов и их родителей.

В отделении анестезиологии удалось решить вопрос обеспечения безопасности и хранения сильнодействующих и наркотических препаратов. Кроме того, в палатах установлены видеокамеры, сигнал которых подается на мониторы в кабинете завотделением и в комнате, где находятся родственники пациентов.

- Ели раньше были кодовые замки, то сейчас замки оборудованы под электронные ключи. Теперь входные двери в отделение полностью контролируются персоналом через дисплей. Посторонние уже не войдут, - говорит замотделением Вячеслав Капуста. – В палатах установлены видеокамеры, передающий сигнал на мониторы в кабинете заведующего и комнате для пребывания посетителей. Это достаточно удобно. Во-первых, это дает возможность руководителю контролировать работу персонала – что значительно повышает мотивацию сотрудников – а также визуально наблюдать пациентов. Во-вторых, родители могут видеть своих детей.

- Вчера сюда положили моего сына, говорит мама семилетнего Даниила Елена Яковлева. – Сижу здесь достаточно долго: переживаю, что там и как. Поэтому очень удобно сделали, когда родители могут видеть, в каком состоянии их ребенок, что с ним происходит – это хоть немного успокаивает.

Сотрудничество будет продолжено

Сотрудники больницы благодарны за оказанную поддержку, надеются на дальнейшее сотрудничество.

- Это очень важные проекты. И мне очень приятно, что комбинат «Запорожсталь» и лично Владимир Буряк неравнодушны к проблемам медицины. То, что делается при их содействии – во благо наших детей и их здоровья, - убеждена главврач Елена Токарь.

Посетив больницу, Владимир Буряк проверил ход ремонтных работ, поинтересовался мнением врачей по поводу нововведений и полученного инструмента и оборудования. Пообещал, что медицинская программа будет продолжена.

- Искренне благодарен врачам за горячий отклик на предложение принять участие в нашей медицинской программе, за ту работу, которую они проделали в ходе подготовки и реализации проектов. Врачи сами лучше всех понимают, что им необходимо для работы. Именно они подняли проблемы, заявив, что необходимо для больницы, в первую очередь. И мы вместе с ними их решили. Наше сотрудничество будет продолжаться. Таким образом, постепенно, совместными усилиями власти, социально ответственного бизнеса и самих медиков шаг за шагом мы выведем городское здравоохранение на новый уровень. Врачи будут лечить, а горожане получать очень качественное медицинское обслуживание, - сказал Владимир Буряк.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...