Запорожские пенсионеры не могут скрыться от нерадивых родственников в доме престарелых
Попасть в дом престарелых может далеко не каждый пенсионер. Даже, если горячо желает этого...
Наиболее социально не защищенными являются не одинокие старики, а те, которые юридически не одиноки, но оказались в сложной жизненной ситуации. Об этом корреспонденту 061 рассказала руководитель общественной организации «Социальный центр» Наталья Олейникова.
"Через соседку нам обратилась женщина - лежачий инвалид II группы, проживающая вместе с сыном. Мужчина ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет алкоголем, о матери не заботится и отбирает у нее зарплату. Других родственников нет. Она попросила нас помочь оформить ее в дом престарелых. Но мы оказались бессильны," - рассказала Наталья.
И таких случаев немало. Попала в замкнутый круг и полностью слепая старушка - инвалид I группы, которой уже за 70 лет. Ее дом пришел в непригодность. Дочка и взрослые внуки отказались заботиться о ней. Живет женщина у сестры, где также проживает ее племянница с мужем и внуком. Когда мужчины напиваются, бабушке иногда приходится ночевать на улице. Между тем определять ее никуда не хотят, поскольку родственники получают пенсию старушки.
По словам председателя общественной организации, помочь в такой ситуации практически невозможно. И, хотя согласно Конституции Украины все граждане имеют право на социальное обеспечение по возрасту или при потере трудоспособности, в законе о соцобеспечении уточняется: получать бесплатные социальные услуги могут те, кто не имеет родственников, обязанных их содержать.
Правда, в исключительных случаях на усмотрение районной администрации социальная помощь может быть оказана и тем, у кого есть дети.
"Однако, это лишь единичные случаи, а у нас есть целая социальная группа, которая нуждается в помощи", - заявляет Наталья.