• Головна
  • Пресса прошлых лет: «непотопляемый» Син, гастроли Моисеева и «линейка юных дзержинцев»
Вспомнить все
09:30, 19 вересня 2015 р.

Пресса прошлых лет: «непотопляемый» Син, гастроли Моисеева и «линейка юных дзержинцев»

Вспомнить все

061 продолжает публиковать подборку материалов из запорожских газет прошлых лет. В 2004-м студенты ЗНУ борятся против тогдашнего ректора, в 1990-м православные поднимают вопрос восстановления Покровского собора, а в 87-ом «Запорожец-1102», тестируют в Туркменистане в условиях пустыни.  

Сентябрь 2004 года. «Студенты не быдло, Савин не ректор» - под таким лозунгом учащиеся Запорожского государственного университета провели акцию протеста против руководителя вуза. Конфликт работников и студентов университета с ректором продолжался около полутора лет. Назначенный в 2003 году по указке «сверху» Савин (до этого вообще не имевший отношения к ЗГУ) запомнился неуемным стремлением перестроить весь коллектив «под себя», которое вылилось в массовые увольнения неугодных. По мере приближения президентских выборов конфликт приобрел и политический оттенок – лояльный к власти Савин отчислил двоих студентов-историков, поддерживавших Виктора Ющенко. Кстати, один из них - в будущем известный запорожский "киборг" Вячеслав Зайцев. Как видим из публикации, с протестами Валерий боролся вполне в духе позднего кучмизма – при помощи милиции. Уже после революции в вузе прошла министерская проверка, выявившая множество нарушений, и Савин был снят с должности.
«Суббота+», сентябрь 2004 г.

Пресса прошлых лет: «непотопляемый» Син, гастроли Моисеева и «линейка юных дзержинцев» (фото) - фото 1

Сентябрь 2003-го. Недавно возглавивший область Владимир Березовский представил свою команду. Среди его замов – Александр Син и Григорий Самардак. «Настоящий губернатор должен посадить дерево, построить дом и сохранить Сина», - заметил Березовский о чиновнике, который уже тогда имел статус «непотопляемого».
«МИГ», сентябрь 2003 г.

2-1

Пресса прошлых лет: «непотопляемый» Син, гастроли Моисеева и «линейка юных дзержинцев», фото-1

Сентябрь 2000 г. В Сиднее проходят летние Олимпийские игры. Двое запорожцев, гимнаст Роман Зозуля и пловец Денис Силантьев, стали серебряными призерами. Еще двое наших земляков взяли «бронзу» - энергодарский боксер Владимир Сидоренко и Елена Жупина (прыжки в воду) .
«МИГ», сентябрь 2000.

Пресса прошлых лет: «непотопляемый» Син, гастроли Моисеева и «линейка юных дзержинцев» (фото) - фото 4

Пресса прошлых лет: «непотопляемый» Син, гастроли Моисеева и «линейка юных дзержинцев» (фото) - фото 4

Сентябрь 96-го. В Запорожье приезжает один из самых эпатажных артистов СНГ 90-х – Борис Моисеев. Бывший танцор, а теперь певец заслужил скандальную славу благодаря имиджу гея, что по тем временам еще было в диковинку. Билет на концерт в ДК «Днепроспецсталь» стоит от 15 до 50 недавно введенных гривен.
«Наш город», сентябрь 1996 г.

Пресса прошлых лет: «непотопляемый» Син, гастроли Моисеева и «линейка юных дзержинцев» (фото) - фото 5

Пресса прошлых лет: «непотопляемый» Син, гастроли Моисеева и «линейка юных дзержинцев» (фото) - фото 5

1990 год. Православные инициируют восстановление Покровского собора на том месте, где он стоял до уничтожения большевиками. Строительство храма началось 3 года спустя и продолжалось около полутора десятков лет.
«Комсомолець Запоріжжя», сентябрь 1990 г.

Пресса прошлых лет: «непотопляемый» Син, гастроли Моисеева и «линейка юных дзержинцев» (фото) - фото 6

Сентябрь 87-го. Новую «Таврию», или «Запорожец-1102», тестируют в далеком Туркменистане в условиях пустыни.
«Индустриальное Запорожье», сентябрь 1987 г.

7(из87)

1986й. Автоматы с газводой – один из ностальгических символов Советского Союза. Но, как сообщает «Индустриалка», попить среди бела дня воды в Запорожье не так-то просто – многие из автоматов попросту не работают.
«Индустриальное Запорожье», сентябрь 1986 г.

8(из86)

1977 г. Городская пресса пишет о тренере-боксере Юрии Беладзе. Сегодня это имя знает каждый запорожский любитель бокса: Юрий Юханович тренирует до сих пор, воспитав не одного чемпиона.
«Индустриальное Запорожье», сентябрь 1977 г.

9(из77)

Сентябрь 1964 г. В честь дня рождения отца советской милиции (и спецслужб) Феликса Дзержинского в Запорожье проходит линейка «юных дзержинцев» («друзей милиции»). Мероприятие проходит у старого памятника «Железному Феликсу» (нового, на площади Свободы, еще не существовало) на улице его же имени в Жовтневом районе.
«Запорожская Правда», сентябрь 1964 г.

10(из64)

Чем жил город в последующую неделю много лет назад - читайте в субботу, 26 сентября, на 061. 

Предыдущие выпуски рубрики можно почитать ЗДЕСЬ

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#газеты #новости #обзор #статьи #Запорожье #история
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...