• Головна
  • Запорожские спасатели тушили пожар, обезвреживали мины и оказывали первую помощь... в рамках мастер-класса (ФОТО)
18:43, 16 листопада 2011 р.

Запорожские спасатели тушили пожар, обезвреживали мины и оказывали первую помощь... в рамках мастер-класса (ФОТО)

Спасатели Запорожской области вчера, 15 ноября, провели мастер-класс для запорожцев, где показали свои профессиональные навыки. Цель тренинга - научить детей и подростков основам безопасной жизнедеятельности.

Кроме спасателей в мероприятии приняли участие представители Управления образования и науки ОГА, сотрудники Общества Красного Креста, специалисты научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУ МВД Украины в области и работники ООО «Хладар-Техсоюз» по производству средств защиты. Об этом 061 рассказали в МЧС.

По словам главы МЧС области генерал-майора службы гражданской защиты Алексея Лепский, только с начала 2011 года на чрезвычайных событиях погибло 14 детей, 5 - травмировались, а 88 - удалось спасти.

В ходе мастер-класса представители образовательных структур получили методическую помощь для проведения специальных уроков и инструктажей среди подрастающего поколения. Также была проведена выставка детских рисунков «МЧС глазами детей» и продемонстрирована слайд-презентацию о Всеукраинском фестивале ДЮП, школу безопасности и проведения спасателями профилактических работ с детьми.

Под руководством сотрудников ООО «Хладар-Техсоюз» присутствующие на тренинге могли самостоятельно попытаться тушить пожар огнетушителем, а пиротехники главного управленияч МВД в области разрешили детям подержать в руках и рассмотреть поближе учебные гранаты РГД и Ф1. Особый ажиотаж среди детей вызвало предложение примерить взрывозащитный костюм весом в 34 кг. Взрывотехники также продемонстрировали зрителям, как работает их кинологическая служба. Специально обученная собака из числа двух условно заминированных машин безошибочно обнаружила, в какой именно находится взрывчатка и даже установила ее точное местонахождение.

Специалисты областной организиции Общества Красного Креста рассказали гостям, как необходимо оказывать первую медицинскую помощь при возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера.

На окончание мастер-класса для гостей мероприятия подготовили свои выступления команды ДЮП УВК № 77 и команды «Школы безопасности» ЗНВК «Запорожская Сечь». В ходе выступлений команды продемонстрировали свои умения действовать в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера.

Запорожские спасатели тушили пожар, обезвреживали мины и оказывали первую помощь... в рамках мастер-класса (ФОТО), фото-1

фото предоставлено ГУ МЧС

Запорожские спасатели тушили пожар, обезвреживали мины и оказывали первую помощь... в рамках мастер-класса (ФОТО), фото-2
Запорожские спасатели тушили пожар, обезвреживали мины и оказывали первую помощь... в рамках мастер-класса (ФОТО), фото-3
Запорожские спасатели тушили пожар, обезвреживали мины и оказывали первую помощь... в рамках мастер-класса (ФОТО), фото-4
Запорожские спасатели тушили пожар, обезвреживали мины и оказывали первую помощь... в рамках мастер-класса (ФОТО), фото-5
Запорожские спасатели тушили пожар, обезвреживали мины и оказывали первую помощь... в рамках мастер-класса (ФОТО), фото-6
Запорожские спасатели тушили пожар, обезвреживали мины и оказывали первую помощь... в рамках мастер-класса (ФОТО), фото-7
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...