• Головна
  • Молодые семьи в Запорожье остались без денег и квартир
14:59, 12 грудня 2012 р.

Молодые семьи в Запорожье остались без денег и квартир

Молодые семьи из Запорожья, вложившиеся в строительство жилого комплекса, устали ждать и обращаются в суды. Застройщики прекратили работы, а директор Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству, который выступал партнером программы, скрылся. Даже выигранные суды не дают инвесторам никаких гарантий – у недобросовестных застройщиков нет своего имущества.

Более двадцати семей, инвестировавших свои сбережения в строительство десятиэтажного дома в Запорожьена перекрестке улиц Алмазная и Историческая, остались без обещанных квартир и без сбережений. Как сообщает наш корреспондент, дом должны были сдать в конце этого года, но пока вместо десяти выгнан всего один этаж. По словам инвесторов, работы не ведутся уже год, у фирм-застройщиков миллионные долги.

Строительство началось пять лет назад, в 2007 году. Доверие инвесторов обеспечил тот факт, что стройку анонсировали в качестве государственного молодежного проекта. Она была инициирована Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству. Подрядчиками стали фирмы «Александровская строительная корпорация» и ООО «Сферастрой-Инвест».

Тогда, в 2007 году государственным специализированным учреждением были заключены кредитные договора. Вкладчики все это время исправно погашали кредит. С ноября 2011 года строительные работы прекратились, и сегодня вместо обещанного 10-этажного жилого комплекса стоит всего один этаж, хотя дом должны были ввести в эксплуатацию еще в четвертом квартале 2012 года, рассказывают пострадавшие инвесторы.

В настоящее время всеми заемщиками вышеуказанного фонда ведутся судебные тяжбы с застройщиком, и часть вкладчиков уже получила решение суда. Но отдавать деньги заемщикам никто не собирается. Ведь даже получив исполнительные листы по судовым решениям, взыскать с недобросовестных строителей нечего, кроме старого строительного крана. Другого имущества у строительной компании уже нет.

По словам пострадавших, один из основателей ТОВ «Александровская строительная компания» является сыном экс-директора Запорожского регионального управления государственного специализированного учреждения  «Государственный фонд содействия молодежному строительству». Это факт, по мнению вкладчиков, может свидетельствовать о запланированной схеме мошенничества. В настоящий момент директор фонда покинул свою должность и где его искать – неизвестно.

В ООО «Сферастрой-Инвест», которую принадлежит Игорю Завгороднему, заявляют, что также не собираются возвращать средства покупателей квартир, предлагая пострадавшим найти «спонсора», который бы согласился вложить деньги в достройку дома.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...