08:16, 11 серпня 2015 р.

Как бурили наши предки

Изобретя сверло, человечество принялось делать отверстия везде, где только можно. Начиная с эпохи палеолита, люди сверлят все, в особенности землю, для того, чтобы добраться до сокровищ в ее недрах. И артезианская вода занимает в их списке далеко не первое место.

Первые буровые скважины появились около 2 тысяч лет назад в Китае. Интересно, что строили их для добывания… соли. В удаленных от океана районах она была в дефиците, но недра земли оказались заполнены соляными отложениями. Чтобы достать подземную соль, китайские мастера бурили скважины глубиною до 900 метров. Внутрь подавалась вода, а получившийся соляной раствор выкачивали по бамбуковым трубам.

Китайцы же использовали ударный метод, в буквальном смысле этого слова. Большим долотом они дробили породу, потом в шахту пускали воду, которую вместе с породой выкачивали. Наши предки уже в IX столетии освоили этот метод и тоже принялись бурить землю, чтобы добыть из нее соль. С тех пор добыча соли на долгие столетия стала неотрывно связана с бурением скважин, вплоть до начала использования нефти и газа в промышленности.

Артезианские воды стали использовать уже в Средние века, сперва во Франции, в провинции Артуа, от которой и пошло название (с латинского Aqua Artesius – вода из Артуа). С тех пор артезианские воды стали основным источником водоснабжения городов. Над усовершенствованием процесса бурения работали многие известные ученые, среди которых и Леонардо да Винчи. В 1500 году он нарисовал чертеж ручной буровой установки. Он же изобрел способ сверления древесных стволов для изготовления деревянных обсадных труб.

Как бурили наши предки, фото-1

На помощь приходят машины

Полностью механизированным бурение скважин на воду стало только в конце XVII века. Первый паровой насос для этого сконструировал англичанин Томас Сейвери, оформивший на свое изобретение первый в мире патент. Он же придумал единицу измерения «лошадиная сила» – его насос заменил лошадей, которых использовали для подъема воды.

Но рассвет эпохи артезианских скважин наступил в начале XIX века, когда французский физик Франсуа Араго создал специальный фонд бурения скважин на воду, который дал начало активному развитию этой отрасли. И в 1855 году в Париже пробурили первую в мире скважину глубиной более 500 метров. Она работает и сейчас, подавая более 10 000 литров артезианской воды в сутки.

Статья подготовлена компанией Аrtezbur.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...