• Головна
  • Власти Запорожья уничтожают спортивную инфраструктуру, - спортсмены
выборы
15:16, 6 серпня 2015 р.

Власти Запорожья уничтожают спортивную инфраструктуру, - спортсмены

выборы

Известные спортсмены, руководители спортивных сооружений, представители различных федераций считают, что большинству детей и молодежи спорт сегодня недоступен.

На это ветераны спорта обратили внимание во время очередной инспекции спортивных стадионов и игровых площадок, организованной Владимиром Буряком.

Во время посещения стадиона, на котором когда-то тренировалась детско-юношеского школа «Торпедо» инспектор футбольных чемпионатов, известный футболист, тренер, судья республиканской категории, а также директор стадиона «Динамо» Анатолий Бабич рассказал, что раньше сюда приезжали команды со всей страны, проходил чемпионат Украины, было все необходимое: раздевалки, тренерские. Сегодня все заросло травой, здания разбиты, забор разворовывается.

"Нужно, чтобы дети занимались спортом, а не бегали по дворам, пили, принимали наркотики, хулиганили. Им просто негде заниматься спортом. Все еще можно возродить, но для этого требуется вмешательство городской власти, - уверен Анатолий Григорьевич. – Я хорошо знаю Александра Сина, который является президентом федерации волейбола. Но я ни разу не видел, чтобы он заглянул на стадион, поинтересовался, какая требуется помощь".

В двух шагах от Дома обуви по бульвару Центральному, есть стадион, когда-то принадлежавший школе №25, на котором уже никто не играет ни в футбол, ни в волейбол. В свое время тут проводились финальные соревнования «Кожаного мяча» Орджоникидзевского района. Собиралось множество зрителей. Был порядок, соответствующая разметка. Сегодня сюда чаще приходят любители выпить. 

Директор спортшколы по волейболу «Орбита» Вера Румянцева когда-то и сама занималась на этой площадке – приходила сюда во время уроков физкультуры. Проводили школьные соревнования.

"После того, как забрали «Орбиту», у наших воспитанников нет помещения для занятий. Тренеры работают на школьных базах, - отмечает Вера Григорьевна. – Городу очень нужны спортплощадки внутри дворов. И они были в наше время. Те, что еще имеются, необходимо совместными усилиями привести в порядок и взять под контроль. Городская власть много, чего должна, но руки у нее как-то не доходят. Дай Бог, чтобы Владимиру Буряку удалось восстановить спортивные объекты".

По словам заместителя председателя городской федерации футбола Юрия Исаева, в маленьком городе Александрия есть два замечательных стадиона для занятий футболом, а у нас – единственное поле, которое соответствует нормам - поле ФК «Металлург», занятия на котором платные. А для многих семей это не по силам.

"У детей и молодежи нет адекватных площадок для занятия спортом. Мы готовы взять на себя ответственность за эту площадку, подготовить ее к проведению детско-юношеских городских и районных соревнований по футболу и волейболу, - рассказал зампредседателя городской федерации футбола Виталий Манько. – Уверен, что при поддержке Владимира Буряка нам удастся возродить молодежный спорт в Запорожье, восстановить и обеспечить сохранность стадионов и площадок, которые будут доступны каждому жителю города".

Первый мастер спорта по волейболу в Запорожье, член сборной СССР (1962 года), неоднократная чемпионка СССР, Украины и России, воспитанница детской спортшколы №2 Валентина Корзунова подчеркивает, что в нынешнем Запорожье нет возможности развивать детско-юношеский волейбол. Но делать это необходимо. А для этого требуется восстановить городские ДЮСШ, открыть новые, в которых занятия должны проводиться бесплатно. Но городские власти на проблемы не реагируют.

"Председатель областной федерации волейбола товарищ Син, которого мы хорошо знаем, раньше с нами хорошо общался. Когда стал мэром – ни по волейболу, ни по другим видам спорта особого участия не принимал. В результате за эти годы все стадионы пришли в запустение – там как будто война прошла. Мы требуем их восстановить. Кто продал и кто купил спортивные объекты?" – говорит Валентина Корзунова. 

Владимир Буряк рассказал, что продолжает инспектировать спортивные объекты Запорожья. Большинство из них находится в таком состоянии, что там не только заниматься спортом нельзя – по вечерам горожанам пройти страшно. По ряду объектов уже ведется работа: совместными усилиями спортклубов, местных жителей проводятся субботники – со своей стороны Владимир Буряк помогает с приобретением материалов, покосом травы, приведением в надлежащее состояние ворот, щитов, теннисных столов.

"Можно сделать отличное футбольное поле, волейбольную и баскетбольную площадки, многое другое. И дети и юноши всего города смогут проводить здесь свои соревнования, а все желающие – заниматься спортом, - сказал Владимир Буряк. – Мы убедились, что для содержания большинства спортивных объектов не требуется больших затрат. Нужно лишь желание чиновников работать. Поэтому я продолжаю инспекцию спортивных объектов Запорожья и добьюсь, чтобы в нашем городе были все возможности для занятий спортом, ведения здорового образа жизни. Мы возродим спортивную славу Запорожья".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...