• Головна
  • Президент подписал закон о местных выборах
Местные выборы
14:28, 6 серпня 2015 р.

Президент подписал закон о местных выборах

Местные выборы

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о местных выборах, принятый парламентом 14 июля. Об этом сообщает "Украинская правда", ссылаясь на первого замглавы Администрации Президента Виталия Ковальчука. 

Как сообщалось, соответствующий закон Верховная Рада приняла 14 июля.

Согласно закону, выборы в городах должны проходить по пропорциональной системе, а сельских и поселковых советов - по мажоритарной системе. 

В переходных положениях закона установлено, что выборы в местные советы Крыма и некоторых районов Донецкой и Луганской областей, назначенные на 25 октября, не проводятся "в связи с осуществлением РФ временной оккупации и вооруженной агрессии против Украины и невозможностью обеспечить соблюдение стандартов проведения выборов ОБСЕ".

Согласно принятому закону, в местных выборах могут принимать участие политические партии, зарегистрированные по состоянию на день опубликования закона. Данный документ предусматривает также механизм отзыва депутатов. Кроме того, установлен 5% избирательный барьер для партий (на выборах в 2010 году действовал 3% барьер).

Принята поправка о том, что среди выдвинутых кандидатами в депутаты должно быть не менее 30% представителей одного пола. Всего ко второму чтению в законопроект было подготовлено 1547 поправок.

Закон о местных выборах был направлен на подпись президенту 28 июля.

Читайте также

Три месяца до выборов: кто претендует на кресло мэра Запорожья 

GRECHKA CHALLENGE. Какими будут местные выборы в Запорожье

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#выборы #Запорожье #Президент #закон
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...