• Головна
  • На «Запорожстали» начали ремонт домны №3
17:04, 22 липня 2015 р.

На «Запорожстали» начали ремонт домны №3

Меткомбинат «Запорожсталь» приступил к капитальному ремонту 3-его разряда доменной печи №3 полезным объемом 1513 кубометров. Стоимость проекта составляет 45 миллионов гривен. Это станет очередным шагом в масштабной реконструкции предприятия, направленной на снижение экологической нагрузки на окружающую среду.

За 20 суток будут заменены засыпной аппарат, кожух печи, подъемные и опускные трубопроводы, проведены установки ребер жесткости печи, водоохлаждаемых элементов в заплечики и шахте печи, футеровки неохлаждаемой зоны печи.

- Также планируется установка медных и чугунных ремонтных холодильников для снижения тепловых нагрузок на кожух печи, - рассказал главный энергетик предприятия Александр Грек. – Рассчитываем повысить эффективность и надёжность работы аспирационных установок. Кроме того, ремонт ДП-3 позволит ежемесячно экономить до 50 тысяч тонн технической воды. Ремонт продлит работоспособность печи до реконструкции в 2016 году.

Как отметил главный инженер предприятия Владимир Буряк, будет полностью отремонтирована система аспирации третьей печи, что позволит увеличить ее производительность, снизить энергопотребление, а главное – уменьшить экологическую нагрузку на город. Как показал пример ранее модернизированных печей, очистка позволяет снизить выбросы менее чем до 20 мг на кубометр – что соответствует воздуха жестким европейским стандартам.

- Масштабная модернизация комбината стала возможной благодаря сплоченной работе его коллектива, направленности на природоохранные мероприятия, - убежден Владимир Викторович. – Мы работаем и живем в Запорожье – поэтому его безопасное экологическое состояние является нашим главным приоритетом.

Напомним, что за последние два года инвестиции в модернизацию производства на «Запорожстали» превысили 2 миллиарда гривен – став самыми масштабными в рамках экономики области и всей страны.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...