08:29, 20 липня 2015 р.

Как самому создать блог?

Наверное, ни для кого не секрет, что число сайтов в Интернете растет даже не в арифметической, а в геометрической прогрессии, и на данный момент во всем мире насчитывается более 270 миллионов сайтов. Интернет-пользователи создают блоги, форумы, интернет-магазины, социальные сети, сайты знакомств и т.д. Еще несколько лет назад самостоятельное создание сайта было уделом «избранных» - людей, которые знали толк в веб-программировании.

Однако в наше время создать свой блог или другой ресурс может даже обычная домохозяйка. Для этого нужно приобрести доменное имя, оплатить услуги хостинга и закачать на сервер одну из CMS – систем управления контентом. (Справедливости ради нужно отметить, что на некоторых хостингах и закачивать ничего не придется – установка «движка» происходит буквально в один клик).
Какие бывают системы управления контентом? Одним из наиболее распространенных является Wordpress, второе место по популярности занимает Joomla. Кроме того, в Сети есть (и постоянно появляются новые) и другие CMS – некоторые из них являются платными.

Как сделать сайт самому после установки CMS? Ничего сложного делать не придется: нужно просто писать посты (статьи) и публиковать их на своем сайте, используя интерфейс «движка». Больше того, существуют специальные программы, которые позволяют сначала подготовить статью на компьютере, а уже потом опубликовать ее на сервер. К примеру, если ваш ресурс использует Wordpress, то такой программой будет Windows Live Writer. Данное приложение очень просто в освоении, так как по функционалу очень напоминает все тот же Microsoft Word.

Если вы не готовы платить деньги хостинг-провайдеру, то возможно, вас заинтересует вопрос, как создать блог абсолютно бесплатно? Нужно воспользоваться одной из блоговых платформ (livejournal.com, liveinternet.ru, blogger.com, mail.ru и т.д). Основное достоинство таких сервисов – бесплатность для пользователя (впрочем, достоинства на этом заканчиваются). Зато недостатков больше: нельзя менять дизайн, на некоторых блогосервисах нельзя ставить ссылки, если модераторам что-нибудь не понравится, ваш аккаунт могут запросто удалить. Так что создание сайта бесплатно можно порекомендовать только новичкам, так сказать «в качестве пробы сил».


Создать свой ресурс – это еще полдела, вы должны предоставить посетителю ценную для него информацию, заинтересовать его, чтобы он остался у вас, а не перешел к конкурентам. В реализации этой задачи немалая роль отведена продвижению ресурса в поисковых системах и социальных сетях.


Однако есть еще кое-что. Если вы внимательный пользователь, то возможно, заметили, что в результатах поиска или в адресной строке рядом с адресом сайта иногда отображается небольшая картинка – это favicon. Используют также термин favicon ico (ico – это «иконка», маленькая картинка размером 16 на 16 пикселей). Иконка сайта – это его «лицо», увеличивающее вероятность того, что пользователь перейдет именно на ваш ресурс, а не на ресурс конкурента.


Сделать favicon можно как с помощью специальных программ (AWicons Pro), так и с помощью онлайн сервисов (http://favicon.ru).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...