• Головна
  • С помощью ЕБРР запорожские тепловики хотят экономить 35 млн грн в год
12:54, 31 жовтня 2011 р.

С помощью ЕБРР запорожские тепловики хотят экономить 35 млн грн в год

Городской голова Александр Син рассказал на сегодняшней пресс-конференции о том, что 2 ноября в Запорожье будет презентован совместный проект Европейского банка реконструкции и развития и концерна «Городские тепловые сети». Мероприятие должно состояться в отеле «Шернатон» в 13:00.


Проект предусматривает строительство в Запорожье, за кредитные средства ЕБРР, трёх когенерационных станций. Это позволит концерну не только обеспечивать себя электроэнергией, но в летний период реализовывать часть вырабатываемого электричества. По словам Александра Сина, в год экономический эффект составит для тепловиков 35 миллионов гривен.


В рамках этой программы Запорожье получит грант в 3 миллиона евро на установку в жилых домах приборов учёта и регулирования тепловой энергии. На данный момент 1300 жилых домов в городе получают теплоснабжение по так называемой двухтрубной системе. Подобная схема не позволяет концерну регулировать подачу тепла в зависимости от температуры атмосферного воздуха. В результате возникает проблема перетопов, когда в тёплую погоду жители просто вынуждены платить за избыточное тепло.


Полученный грант, позволит решить вопрос регулирования подачи тепла для половины подобных домов. В других домах городская власть надеется решить проблему в ходе реализации общегосударственной программы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...