Виктор Цуканов: Порошенко не способен отблагодарить солдат за их подвиг
25 сентября депутаты горсовета рассмотрят проект решения, принятый на сегодняшней земельной комиссии. Согласно ему, право на нахождение в льготной очереди на получение земельного участка получат также военнослужащие, проходящие службу в зоне АТО и имеющие документальные подтверждения этого.
Ещё одним условием является наличие бердянской регистрации бойца и его фактическое проживание в Бердянске. В случае гибели военнослужащего стать в льготную очередь смогут его ближайшие родственники.
«Мы считаем, что это – самое малое, чем мы можем отблагодарить наших бойцов за то, что они сражаются с сепаратистами и проливают кровь за нашу страну. Все, что нужно для включения в льготную очередь – документальное подтверждение, что они воевали на востоке Украины и прописаны в Бердянске», - отметил депутат Виктор Цуканов.
По мнения активиста, бои на Донбассе показали, что центральная власть заботится о своем имидже, а не о жизнях военнослужащих.
«Мы уже не раз убеждались, что наше высшее военное руководство – некомпетентно. Украинцы, будем откровенны, хотели видеть совсем не такого главнокомандующего, не такого министра обороны, начальника Генштаба. Сами бойцы признают, что им даются противоречивые и часто нелепые команды, которые приводят к многочисленным потерям. Но даже после того, как наши бойцы возвращаются с фронта, власть в Киеве не в состоянии защитить их, отблагодарить за их подвиг. Мне не понятна позиция Президента по этому вопросу», - заявил депутат.
В качестве примера наплевательского отношения к украинским воинам он привел тот факт, что бойцы часто не могут получить свидетельства участников АТО и обещанные денежные компенсации.
«Уверен, депутаты сделают все, чтобы наши ребята из Бердянска, которые возвращаются с фронта, получили земельные участки безо всяких бюрократических проволочек. Если же, не дай Бог, боец погиб в зоне АТО, тогда участок за него может получить ближайший родственник», - резюмировал депутат.