• Головна
  • Запрет праздников и разводов, попытка отравления и обращение к Путину. ТОП резонансных заявлений архиепископа Луки
14:14, 8 липня 2015 р.

Запрет праздников и разводов, попытка отравления и обращение к Путину. ТОП резонансных заявлений архиепископа Луки

На днях Лука сделал несколько громких заявлений на тему разводов и празднования Ивана Купала. 061 составил подборку комментариев архиепископа, которыми он удивлял запорожцев в последнее время

На прошлой неделе архиепископ обратился к Запорожским ЗАГСам с просьбой 8 июля, в День семьи, не регистрировать разводы. «Церковь продолжает настаивать на пожизненной верности супругов и нерасторжимости православного брака", - заявил он. Правда, в самих ЗАГСах 061 рассказали, что это незаконное требование, т.к. они руководствуются семейным кодексом Украины и не имеют права отказывать кому-либо в расторжении брака, если оно назначено на эту дату.

Буквально вчера Лука резко высказался по поводу празднования запорожцами Ивана Купала. Архиепископа настораживает, что так много запорожцев с удовольствием отмечают языческий праздник. Он предложил вместо того, чтобы пускать венки по воде, сходить в храм.

В конце прошлого года архиепископ Запорожский и Мелитопольский обратился к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой отменить праздник 8 марта, так как этот праздник символизирует день борьбы за права женщин. Впрочем, женщины, по задумке Луки, не должны были остаться без праздника. По предложению архиепископа, «женский день» можно отмечать в День памяти святых жен-мироносиц (третье воскресенье после Пасхи).

А в феврале этого года Лука предложил запорожцам не отмечать День влюбленных. «Под псевдорелигиозным праздником в нашу культуру, подобно «хеллоуину» и т.п., пытаются внедрить великолепно раскрученный торговый бренд», – заявил владыка, называя праздник «пропагандой растления». Архиепископ также сказал, что 14 февраля «воспеваются оды мимолетным увлечениям и половым связям».

В августе прошлого года Лука повел богослужение в небе на борту самолета АН-74 над зоной проведения АТО. Там он обратился к президенту России Владимиру Путину с призывом “быть истинным миротворцем”.

Осенью прошлого года архиепископ Лука заявил, что его собирались отравить. Об этом он рассказал в интервью одной из городских газет.  На вопрос корреспондента: «Вы можете сказать, кто этот злодей?», архиепископ Лука ответил утвердительно и согласился назвать имя отравителя, но с условием: «Можно, я это имя напишу – не хочу говорить его на диктофон». Как сообщает журналист, Лука встал и на листике начертал имя одного известного в прошлом запорожского церковного деятеля. Газета имя злодея не огласила. 

Также Лука раскритиковал проект нового герба Запорожья, который предложили несколько общественников. «Согласно государственной статистике, наш регион - христианский, большинство жителей - православные. Так каким же образом языческий символ может отражать наш уклад, нашу духовную сущность?», - отметил он, указывая на то, что в проекте герба присутствует языческая руна. По мнению священника, «вновь некоторые пропагандисты дохристианской мифологии, собираются опозорить казачий град Запорожье навешиванием на него псевдоисторического ярма». 

Когда арестовали Евгения Анисимова, запорожский Архиепископ заявил, что благодарен Анисимову за меценатскую помощь и не отрекается от позитивной оценки этого человека.

А в мае текущего года Лука отметил, что создание новых слов в языке – это нравственная проблема. «Социально-политическим потрясениям обычно предшествует образование в языке огромного количества новых слов и изменение смысла старых. Трансформация словарного состава приводит к изменению душевного состояния, и, как следствие, – к образованию нового мировоззрения», - заявил он. «Стали появляться новые герои, новые идолы. Старых кумиров низвергают, на их место пытаются водрузить новых, совершенно забывая, что их ждет та же участь», – заметил Лука.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Лука #архиепископ #язычество #празднование #цитаты
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...