13:51, 7 липня 2015 р.

Маски для жёстких волос

Маски для жёстких волос должны содержать в себе смягчающие компоненты, обычно такими компонентами в масках являются масла и силиконы. Маски для смягчения жёстких волос могут быть покупными и сделанными самостоятельно.

Магазинные маски чаще всего содержат в своём составе силиконовые включения, которые придают блеск и мягкость волосам. Но здесь есть подвох - часто силиконы лишь создают иллюзию мягкости и эластичности волос, в то время как, наоборот, действуют разрушающе, проникая в глубину волос. Сейчас идут споры о том, насколько вредны или безопасны силиконы. Пока что интернет-сообщество модниц пришло к выводам о том, что силиконы, которые легко вымываются из волос, не приносят волосам вреда, а сложно вымываемые силиконы влияют негативно на волосы. Но и здесь есть свои нюансы - если регулярно пользоватьсяглубокоочищающим шампунем, то можно практически свести на нет вредное действие сложно вымываемых силиконов, советует сайт agafya.com.ua/13-balzamy-i-maski-dlja-volos. Обычно при регулярном использовании средств, содержащих силиконы, рекомендуется использовать глубокоочищающий шампунь 1-2 раза в месяц.

Масла, в отличие от силиконов, либо проникают внутрь волос, "растворяются" в них, смягчая и предотвращая от ломкости, либо вымываются при мытье. Именно поэтому масла не приносят вреда волосам, в отличие от силиконов, но и не всегда дают такой визуальный эффект, который можно получить от масок, содержащих силиконы.

В качестве масок для жёстких волос подойдут такие масла, как касторовое,репейное, миндальное, оливковое, масло авокадо и жожоба. Касторовое и репейное масла лучше не использовать в чистом виде - они слишком сложно вымываются из волос, а вот миндальное, оливковое, авокадо и жожоба можно спокойно использовать в чистом виде, не боясь перегрузить волосы и сделать их жирными. Можно использовать смеси данных масел, но следить за тем, чтобы концентрация касторового и репейного масел не были более 10%. Масла очень хорошо помогают бороться с любой жёсткостью - как приобретённой после химической завивки, окрашивания или злоупотребления горячим воздухом фена, так и натуральной, когда волосы жёсткие от природы.

Для того, чтобы смягчить жёсткие волосы, можно в любые маски добавлять жирорастворимые витамины А и Е - достаточно одной-двух капель на разовую порцию любой маски, чтобы волосы стали мягче и послушнее.

При смывании любой маски, как домашней, так и магазинной, очень важно учитывать то, какой водой будет смываться маска. Жёсткая хлорированная вода также способствует появлению жёсткости, именно поэтому лучше при смывании маски использовать кипячёную воду.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...