• Головна
  • В запорожской «Дубовке» впервые за 50 лет очистят озеро
17:26, 6 липня 2015 р.

В запорожской «Дубовке» впервые за 50 лет очистят озеро

Впервые за время существования парка в водоеме расчистят дно.

Осенью на малом озере в Дубовой роще проведут масштабные работы по очистке иловых масс, накопившихся за последние 50 лет. Об этом корреспонденту 061 рассказала директор парка культуры и отдыха Виктория Чикалова.

По словам чиновницы, согласно нормам подобные работы должны проводиться хотя бы раз в 30 лет, или меньше, если озеро питается от родников.

В Дубовой роще же сложилась ситуация, когда с самой закладки водоемов (50 лет назад) подобные очистные работы ещё не проводились. За всё это время успело накопиться 3 метра ила, чтобы было установлено экспертами во время геодезического исследования.

Чистку малого озера планируют провести осенью, так как летом это может отпугнуть посетителей парка -  работы будут сопровождаться жутким запахом.

На эти цели выделили больше миллиона гривен из городского бюджета, эти же средства пойдут и на укрепление берега и другие работы. Очистными работами займется запорожская строительная фирма.

В дальнейшем планируется проведение чистки большого озера Дубовой рощи. Пока же решили начать с малого – чтобы более масштабные работы проводить уже со знанием дела, с учетом ошибок и по уже налаженной схеме. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #Дубовая роща #расчистка дна #чистка ила
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...