• Головна
  • Запорожцы возвращаются из отпуска с кишечными расстройствами
12:23, 30 червня 2015 р.

Запорожцы возвращаются из отпуска с кишечными расстройствами

Отмечается рост заболеваемости.

9 человек обратились в медучреждения с острыми кишечными инфекциями, вернувшись из отпуска с курортов. Об этом сообщает Госсанэпидслужба Запорожской области.

По данным гэпидемиологов, за прошедшую неделю заболеваемость острыми кишечными инфекциями возросла на 6,7%. В лечебные учреждения города обратились 128 запорожцев. Из них 62% - дети. Порядка 25% - это дети первого года жизни.

Большинство заболевших ОКИ употребляли недоброкачественные мясные (20,4% случаев), молочные (20,4% случаев) продукты. Более чем в половине случаев были допущены нарушения при их приготовлении и хранении в домашних условиях.

Не менее опасными для здоровья являются рыбная продукция (15% случаев), плохо вымытые овощи и фрукты (16,8% случаев).

В 29,2% случаях заболеваний ОКИ связано с приобретением недоброкачественной продукции на стихийных рынках.

Также по данным эпидемиологов, в лечебные учреждения областного центра с ОКИ обратились 9 горожан вернувшихся из отпуска.

В результате лабораторных исследований 43 проб пищевых продуктов на микробиологические показатели было выявлено шесть отклонений. В 4 пробах взятых на санитарно-химические показатели отклонений не выявлено.

Cпециалистами санэпидслужбы проведены 15 внеплановых обследований объектов по заявлениям субъектов хозяйствования, расследовано 15 случаев инфекционных заболеваний в организованных детских коллективах и 188 случаев в домашних очагах.

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #кишечные инфекции #заболевание #эпидемия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...