• Головна
  • Украинцев просят не принимать "Тамифлю" для профилактики
08:55, 5 листопада 2009 р.

Украинцев просят не принимать "Тамифлю" для профилактики

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко просит украинцев не принимать препараты группы "Тамифлю" для профилактики гриппа, а Минздрав - донести это сообщение до населения. Об этом она заявила в ходе селекторного совещания.

В частности, Тимошенко попросила Министра здравоохранения Василия Князевича дать разъяснение, можно ли употреблять "Тамифлю" в качестве профилактики, или он предназначен исключительно для лечения. "Тамифлю" - это препарат, который имеет определенные побочные действия, и я просил бы не применять его без предписания врача", - ответил Князевич.

В свою очередь, Тимошенко подчеркнула: "Я просила бы сейчас сформировать поручение Министерству здравоохранения, учитывая, что люди начали принимать "Тамифлю" и антибиотики как профилактику, я просила бы дать отдельное разъяснение относительно того, что можно использовать как профилактические препараты, а что - как лечебные препараты. Сделайте сегодня на протяжении дня специальный телевизионный аудиоролик, в котором была бы фраза, что препараты группы "Тамифлю" ни в коем случае не могут быть использованы как профилактическое средство.

Напомним, на днях в аэропорт "Борисполь" из Швейцарии прибыл самолет "Ан-12" с грузом противовирусного препарата "Тамифлю". В Украину было доставлено 300 тысяч упаковок препарата, что является месячной нормой потребления препарата для всей Украины.

Ожидается, что сегодня в Украину из Швейцарии прийдет еще одна партия "Тамифлю" - 200 тысяч упаковок.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...