• Головна
  • Закон об экоспецстатусе позволит увеличить пенсии, стипендии и зарплаты запорожцев
13:31, 15 червня 2015 р.

Закон об экоспецстатусе позволит увеличить пенсии, стипендии и зарплаты запорожцев

Жителям города должны предоставляться эко-надбавки за проживание на территории с плохой экологией, считают авторы законопроекта «О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией».

«Запорожье заполнено промышленными предприятиями, которые пагубно влияют на экологию и здоровье жителей города. Люди становятся невольными жертвами окружающей среды и техногенного воздействия. Остановить заводы нельзя, так благодаря им живет экономика города и горожане обеспечиваются рабочими местами. Зато возможно улучшить экологическую ситуацию и повысить уровень жизни каждого запорожца, - говорит соавтор законопроекта об экоспецстатусе, народный депутат нескольких созывов Сергей Кузьменко, - Законопроект предусматривает получение городом средств, которые пойдут на реализацию экологических, медицинских и образовательных программ. Помимо этого в законопроекте предусмотрены серьезные эко-надбавки к заработным платам и пенсиям жителей региона, помощь одиноким родителям и материальные компенсации участникам боевых действий».

Авторы проекта также уверены, что с экологической ситуацией напрямую связано здоровье горожан. По этой причине в законопроект включены отдельные пункты, касающиеся реализации медицинских программ.

«Запорожье стоит в списке первых городов по количеству смертности от онкологических и легочных заболеваний. С каждым годом эти показатели только ухудшаются. Законопроект об экоспецстатусе позволит максимально повысить качество медицинского обслуживания в городе и обеспечить горожанам по-настоящему бесплатную медицину», - говорит депутат городского совета из группы «Социальное Запорожье», глава организации «Победим рак» Зинаида Гальчинская.

Стоит отметить, что на сессии горсовета 10 июня депутаты большинством голосов поддержали законопроект об экоспецстатусе и направили обращение к Президенту и Верховной Раде Украины с просьбой наделить Запорожье специальным статусом. За данное решение отдали свои голоса 63 депутата. Ранее законопроект поддержали больше 40 тысяч жителей Запорожской области. Проект закона и подписи в поддержку экоспецстатуса направлены в центральные органы власти.

Разработкой законопроекта занимался Совет по экоспецстатусу Запорожья. Инициатива получила широкий резонанс и поддержку запорожских общественников и депутатской межфракционной группой «Социальное Запорожье». Депутаты выдвинули предложение принять соответствующее обращение на сессии горсовета. Предложение «Социального Запорожья» поддержали практически все фракции городского совета. В «Социальном Запорожье» уверены, что экоспецстатус должен стать огромным шагом в череде множества социальных инициатив движения, направленных на улучшение жизни запорожцев.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...