
В Запорожской области МЧС организовано 60 мобильных групп, готовы передвижные госпитали и электростанции
С целью обеспечения выполнения задач по предупреждению и преодолению распространения эпидемии гриппа, ГУМЧС в Запорожской области провело соответствующие расчеты и определило силы для предоставления помощи в обеспечении надлежащего функционирования жизнеобеспечения региона. Об этом рассказал начальник ГУМЧС региона Алексей Лепский.
В частности, созданы и подготовлены 60 мобильных групп во всех городах и районах области, которые в случае необходимости будут задействованы для помощи медикам для проведния дезинфекции.
«Также созданы 5 мобильных передвижных электростанций. Запланированы 18 грузовых авто и 53 автомобиля разного класса для перевозки медперсонала в случае необходимости оборудования мобильных госпиталей. В частности, это мобильные пункты жизнеобеспечения и спецавтомобили для обогрева людей и медперсонала», - рассказал Алексей Лепский.
Кроме того, подготовлены 21 электробензогенератор в случае отключения света или для подключения электричества в полевых условиях. Проводятся мероприятия по подготовке и развертыванию при необходимости пунктов жизнеобеспечения и оказания помощи в районах эпидемии.
Запорожские спасатели находятся постоянно в боевой готовности и отслеживают развитие обстановки с заболеваемостью гриппом. Также спасатели еще раз напоминают жителям региона основное правило поведения во время эпидемии: при первых же симптомах болезни - немедленно обращайтесь к врачу и не занимайтесь самолечением. сообщает Репортер Запорожья.
