• Головна
  • Запорожцы пытаются потреблять электроэнергию в обход счетчика
11:40, 12 жовтня 2011 р.

Запорожцы пытаются потреблять электроэнергию в обход счетчика

Специалисты ОАО «Запорожьеоблэнерго» констатируют: в последнее время на территории региона участились случаи выявления фактов подключения осветительных приборов на лестничных площадках многоквартирных домов в обход приборов учета. Об этом 061 сообщили в пресс-службе предприятия.

«С начала года только на территории Запорожья подобных фактов выявлено 233, из них 99 - в сентябре. Жители массово отгораживают на лестничных площадках тамбуры перед квартирами и столь же массово пытаются обеспечить их осветление. При этом, как правило, делают это или самостоятельно, или с помощью знакомых электриков, осуществляя соединение в обход приборов учета и не задаваясь вопросом о том, насколько это законно и какими последствиями грозит", - сообщает заместитель директора по энергосбыту ОАО «Запорожьеоблэнерго» Юрий Яремченко.

Зачастую результат получается плачевным. Во-первых, незаконное освещение отключается. А во-вторых, за пользование подключенной в обход электросчетчика лампочкой, которая фактически потребляет электроэнергии на 5-7 гривен в месяц, людям приходится платить в соответствии с «Методикой ...» НКРЭ от 1200 до 1500 грн.

За 9 месяцев 2011г. в подобной ситуации оказались 233 жителя Запорожья, которым пришлось оплатить доначисления за безучетную электроэнергию на общую сумму в 333 тысяч гривен - а это - свыше 1 400 грн. на каждого.

ОАО «Запорожьеоблэнерго» предупреждает, что на законных основаниях производить установку и подключение лампочек в подъездах многоэтажек имеет право только владелец внутридомовых электросетей - ПРЭЖО, ЖСК или ОСМД. Причем электрики данных структур обязаны осуществлять подобные подключения не только с соблюдением всех норм и требований законодательства, но и совершенно бесплатно, так как затраты на обслуживание и содержание внутридомовых сетей, в том числе и обеспечение внутридомового освещения, входят в стоимость квартплаты.

«Иными словами, приглашая для освещения подъезда специалиста «со стороны», вы рискуете не только остаться без света и получить массу материальных проблем, но и заплатить вторично за то, что уже заплатили», - констатирует Юрий Яремченко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...