• Головна
  • В Запорожье побывает детский кинофестиваль
10:11, 19 травня 2015 р.

В Запорожье побывает детский кинофестиваль

Вход для зрителей будет бесплатным, но по предварительной регистрации на сайте проекта.

29 мая в 14 городах Украины стартует Фестиваль искусства кино для детей и подростков «Чилдрен Кинофест». Впервые за его историю, пройдет проект и в Запорожье благодаря региональным координаторам - Молодежной организации «Наше щасливе життя» (Александр Кахай) и Творческому объединению «СтихиЯ» (Андрей Хмельницкий).

Разместит же на большом экране фестивальные кино- и мультипликационные ленты запорожский «Мультиплекс» в ТРЦ «Аврора».

По словам организаторов, вход для зрителей будет бесплатным, но по предварительной регистрации на сайте проекта, или же через регионального координатора. Каждое утро, в течение полутора недель, зрителей будут ждать новые конкурсные работы.

 «Чилдрен Кинофест» откроет мультфильм «Песнь моря», история о девочке, которая обладает магической способностью превращаться в тюленя. Главным вдохновением создателей «Песни моря» стали кельтские мифы и легенды. Картина ирландской студии была в этом году номинирована на премию «Оскар» как лучший анимационный фильм.

В конкурсной программе фестиваля представлены ленты из Дании, Бельгии, Великобритании, Германии, Голландии, Ирландии и Норвегии для детей всех возрастов. Конкурсные работы презентуют разнообразие жанров и стилей детского европейского кино: от новой экранизации «Пиноккио» и кинокомикса о мальчике-супергерое до сюжетов о юношеской любви и маленьких звездах джаза. Кроме международного конкурса, зрители смогут увидеть шедевры отечественной анимации в подборке студии «УкрАнимаФильм» и классические фильмы великого комика Бастера Китона, со дня рождения которого в этом году исполняется 120 лет. Программа фестиваля и регистрация на показы доступны на сайте.

Большая часть бесплатных фестивальных билетов распространяется среди семей переселенцев из восточных регионов и Крыма, сирот и детей с ограниченными возможностями. Фестиваль проходит в Виннице, Днепропетровске, Житомире, Запорожье, Ивано-Франковске, Киеве, Кривом Роге, Луцке, Львове, Мариуполе, Николаеве, Одессе, Харькове и Херсоне. Фестивальным центром стал столичный кинотеатр «Киев».

В Запорожье побывает детский кинофестиваль (фото) - фото 1

В Запорожье побывает детский кинофестиваль (фото) - фото 1

Миссия фестиваля – популяризовать искусство кино среди детей всех возрастов и социальных групп.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #фестиваль #кино #дети
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...