• Головна
  • Людмила Шанц: «Пик создания ОСМД в Запорожье - конец прошлого и начало этого года»
10:00, 14 травня 2015 р.

Людмила Шанц: «Пик создания ОСМД в Запорожье - конец прошлого и начало этого года»

Общественная организация «Объединение жилищно-коммунальных кооперативов, совладельцев многоквартирных домов «Виктория » знают в Запорожье и далеко за пределами города. Организация помогла в создании ОСМД и ЖСК не одному десятку домов.

О сегодняшних проблемах и перспективах ОСМД представители Гражданской сети ОПОРА пообщались с председателем правления организации «Виктория» - Людмилой Шанц.

- Людмила, Вы председатель правления общественной организации "Объединение жилищно-коммунальных кооперативов, совладельцев многоквартирных домов "Виктория". Насколько нам известно, объединение существует уже 17 лет. Расскажите, пожалуйста, с чего все начиналось?

- Начиналось все в конце далекого 1996-го года, когда областная налоговая администрация имела недоимки по налогам и решила их погасить их за счет жилищно-строительных кооперативов (далее - ЖСК) города. Районные налоговые инспекции «с честью» выполнили задачи областного руководства и провели проверки всех ЖСК города. Они «нашли» в ЖСК доходы, которые (по их мнению) облагаются налогами на прибыль, НДС, Фонд Чернобыля и коммунальный.

На тот момент я была бухгалтером ЖСК № 329 «Весна-5», его проверили, акт проверкия вмете с председателем правления Николаем Мунтян не подписала, мы не согласились с налоговиками потому ЖСК - это не предприятие и членские взносы на содержание дома не подпадают под понятие дохода от продажи товаров и услуг (кстати, это актуально и сегодня). Тогда сами налоговики дали нам номер журнала «Ориентир», где была напечатана консультация аудиторской фирмы по поводу налогообложения дохода. Редактор журнала направила нас в аудиторскую фирму, те, в свою очередь, распечатали нам закон о налогообложении на прибыль. В процессе отстаивания права ЖСК № 329 «Весна-5», я познакомилась со многими головами и бухгалтерами ЖСК из разных районов города, которые тоже не согласились с незаконными действиями налоговиков. И это нас всех объединило.

Мы также обращались и в управление жилищно-коммунального хозяйства, но оно нам ответило, что ЖСК - это те же ЖЭКи. Уже тогда власть отстранялась от эффективных собственников, которые за свои средства решили ее, власть, свои квартирные вопросы, взяв кредит в банке и построив многоквартирные дома.

Мы не сдались, мы упорно отстаивали права жителей домов ЖСК. После встречи с Сергеем Соболевым (в то время - депутатом ВР по Хортицком района), которому мы передали все наши наработки и обращения о внесении изменений в закон о налогообложении прибыли, ЖСК Украины получили некоммерческий статус.

И это была наша первая победа. После этого мы - это представители ЖСК семи районов города Запорожье - решили объединиться и создать организацию, которая бы защищали и представляли права совладельцев многоэтажек. Нужно было подготовить Устав, изготовить печать, найти помещение. Расходы по изготовлению Устава под ключ с получением решения и изготовление печати взяли на себя два ЖСК. Это были их взносы в организацию. 29 октября 1998-го года на свет появилась общественная организация, которую мы назвали «Викторией». Вот так все и началось.

Еще в начале своей деятельности девизом своей организации мы выбрали: «Ubiconcordia - ibiVictoriа. Где согласие - там победа». Считаю, что только согласие дает нашей общественной организации, при которой создан Ресурсный центр эффективных собственников, возможность с честью представлять ОСМД и ЖСК на всех уровнях власти, отстаивать их права, делать все, чтобы их деятельность не была омрачена неумелыми действиями власти.

Расскажите, чем сейчас занимается ваша организация?

Организация обеспечивает условия для эффективной работы и отстаивания прав своих членов - ОСМД и ЖСК, которые изъявили желание стать членами организации, предоставляет консультации и практическую помощь инициативным группам при создании ОСМД. При участии нашей организации внесены изменения в ряд законодательных актов по улучшению жизнедеятельности эффективных собственников.

- Можете вспомнить во время своей «карьеры» общественного деятеля какие-то громкие победы в коммунальной сфере, которыми вы гордитесь?

- Это был 2004-й год - в то время ОАО «Запорожгаз» получил от государства возмещения по льготам и субсидиям, но по счетам ЖСК города их провел, чем создал необоснованную задолженность по ЖСК. Сумма задолженности составила более 300 тыс. грн. Мы тогда на канале ТВ-5 сделали цикл передач, которые касались данной проблемы, записали это все на диск и разослали премьер-министру, президенту, мэру, губернатору. И благодаря огласке мы смогли эти деньги вернуть ЖСК. Однако и в этой победе был неприятный осадок - кроме ЖСК возмещения получили и ПРЭЖО города, хозяйствующие субъекты, не потратили ни копейки чтобы вернуть эти средства (мы только можем догадываться за счет кого они эти средства себе вернули), в то время как наша организация понесла значительные потери.

А какие проблемы актуальны сейчас?

На сегодня является актуальным следующие вопросы: оформление земельных участков, прозрачное распределение средств на капитальный ремонт домов ОСМД и ЖСК, которые утверждены в бюджете города, взаимоотношения с поставщиками коммунальных услуг.

В качестве примера, у нас есть монолитный дом ЖСК. В стоимость квартиры вошла стоимость дома, хозяйственной постройки, насосной и т.д. При оформлении земельного участка в землересурсов от них потребовали подтверждения, что хозяйственные здания и насосная это собственность ЖСК, а без этого им не выдадут кадастровый номер. Слов нет ... В ЖСК является документ - право собственности на дом, который выдавали в БТИ. Мы обратились с этим вопросом к власти, власть отмалчивается, но делает вид, что пытается его решить. И так во всем ... Власть делает вид - страдают эффективные собственники.

- Людмила, расскажите, когда запорожцы начали создавать ОСМД?

- Начиная с 2004-2005-го года все это шло от Киева, и здесь на местном уровне уже проходили тренинги и людям рассказывали насколько это все необходимо. В то время появились первые ОСМД. Такие как «Добробут-21» в Шевченковском районе и «Айда» в Орджоникидзевском районе. Это классические ОСМД, потому что они созданы из домов так называемой коммунальной собственности. Легче всего было сделать ОСМД с кооперативных домов. Тогда была программа на центральном уровне и деньги выделялись для Запорожской области для того, чтобы побудить людей перейти на ОСМД.

- В Запорожье утвержден муниципальный энергетический план развития до 2030 года, как Вы его оцениваете?

- Да, я этот план видела, мне его пересылали по электронной почте. Но меня, как председателя профильной общественной организации, не приглашали на его обсуждение. Готовили этот план представители ЭСКО, руководителем которой является Василий Степаненко. План развития должен включать в себя ряд энергоэффективных мероприятий для Запорожья.

- Много людей обращается к вам за помощью в создании ОСМД?

- Да, люди обращаются, мы им рассказываем с чего им надо начинать для того чтобы создать ОСМД. Мы для граждан подготовили брошюру, в которую включили частые вопросы и ответы на них о создании ОСМД. Показали брошюру власти (не только города, но и области) для того, чтобы они помогли с печатью. Никто не отказал, но и не помог ее распечатать. Власти города, в свою очередь, согласились, но, когда мы узнали, что они будут печатать эту брошюрку отдельно, без нас, мы очень удивились и не дали им на это разрешения. В их варианте брошюра вышла не из расширенными ответами и частыми вопросами, а просто со ссылкой на закон.

- За 17 лет, что вы работаете в Запорожье, когда был самый пик перехода на ОСМД?

- Самый пик создания ОСМД в Запорожье - конец прошлого и начало этого года. На сегодня в городе создано 105 ОСМД. И не последнюю роль в этом процессе играет слаженность в работе молодой команды Департамента ЖКХ города.

С Людмилой Шанц общалась местный координатор жилищно-коммунальных программ Гражданской сети ОПОРА Екатерина Коротченко

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #ОСМД #дом #объединение #общество #интервью
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...