• Головна
  • В Запорожье ветераны ВОВ и бойцы АТО собрались на урок мужества
13:29, 5 травня 2015 р.

В Запорожье ветераны ВОВ и бойцы АТО собрались на урок мужества

Чествование защитников.

В Запорожье, на базе областного военного комиссариата провели Урок мужества «Память объединяет поколения защитников Родины!», Посвященный 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе и чествованию воинов - участников антитеррористической операции на востоке Украины. Об этом сайту 061 сообщили в областном военкомате.

Мероприятие состоялось при участии представителей облгосадминистрации, командование облвоенкомата, духовенства, общественных и волонтерских организаций, ветеранов Второй мировой войны, личного состава райвоенкоматов Запорожья, военнослужащих местного гарнизона, воинов - участников АТО.

В Запорожье ветераны ВОВ и бойцы АТО собрались на урок мужества, фото-1

«Прежде всего участники военно-патриотического мероприятия почтили минутой молчания память всех поколений защитников Родины, отдавших свою жизнь за украинский народ. История Второй мировой войны - это неисчерпаемый источник патриотического и нравственного воспитания нового поколения защитников Украинского государства. Подвиги, совершенные нашими воинами в годы Второй мировой войны, сделали их героями, а всенародная память - бессмертными. Наследниками боевых традиций ветеранов войны стали современные защитники Родины, которые в ожесточенных боях на востоке страны с российско-террористическими войсками отстаивают территориальную целостность государства, демонстрируя мужество, отвагу и героизм», - отметил замвоенного комиссара области Михаил Логвинов.

В Запорожье ветераны ВОВ и бойцы АТО собрались на урок мужества, фото-2

Своими воспоминаниями о военных буднях и событиях Второй мировой войны, мужестве и героизме солдат и офицеров поделился капитан первого ранга в отставке Николай Гречко.

В свою очередь военнослужащие-участники АТО поделились воспоминаниями о событиях, участниками которых им довелось быть на востоке Украины.

За мужество и героизм, проявленные при защите Отечества и по случаю 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе, ветеранов войны и воинов-участников АТО наградили грамотами Запорожского облвоенкомата.

В Запорожье ветераны ВОВ и бойцы АТО собрались на урок мужества, фото-3

Справочно:

Вклад украинского народа в победу над фашистскими захватчиками, как свидетельствуют факты, был неизмеримым. Украинский народ дал Вооруженным Силам более 7 млн. бойцов и командиров. Каждый второй из них погиб на советско-германском фронте. Всего за мужество и отвагу Украинцы получили 2500000 орденов и медалей из 7 млн. наград, которые были вручены воинам советских вооруженных сил. Героями стали 2072 воины, то есть 18,2% от всего числа получивших высшее отличие СССР. Из 115-ти дважды Героев Советского Союза 35 были украинцами или выходцами из Украины. Среди трижды Героев Советского Союза, удостоились этой награды трижды - летчик Иван Кожедуб, также Украинец. Из 12 городов-героев - четыре украинские. 207 бойцам и офицерам за героизм и мужество, проявленные в боях за освобождение городов и сел Запорожской области присвоено высокое звание Героя Советского Союза, 53 из них - удостоены этого звания посмертно.

В Запорожье ветераны ВОВ и бойцы АТО собрались на урок мужества, фото-4

В борьбе с российско-террористическими войсками на востоке Украины отдали свою жизнь 76 воинов запорожцев. Вечная память Героям!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #облвоенкомат #урок мужество #ветераны #ВОВ #АТО
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...