• Головна
  • Солнце готовит нам сюрприз - сильнейшие в этом году магнитные бури
08:15, 27 жовтня 2009 р.

Солнце готовит нам сюрприз - сильнейшие в этом году магнитные бури

На Солнце в последние дни наблюдается резкое усиление активности. Снимки этого процесса передала обсерватория ТЕСИС, установленная на спутнике «Коронас-Фотон». На звезде появились сразу две новые активные области, получившие в каталоге NOAA (National Oceanic and Atmospheric Administration, США) номера 1028 и 1029, сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН им. П. Н. Лебедева.

Предыдущая область с номером 1027 исчезла с солнечного диска еще 2 октября. «Это означает, что очередной всплеск активности Солнца стартовал после довольно значительного перерыва в три недели. Остается только гадать, какую энергию накопила наша звезда за это время и как она на этот раз ей распорядится», — сообщают ученые.

В ходе предыдущего всплеска активности, пик которого пришелся на конец сентября, избыточная энергия короны Солнца ушла на вспышку уровня C 2.0 (она стала второй по мощности в этом году), а также на выброс одного из самых крупных за последние несколько лет протуберанцев, произошедший в ночь с 26 на 27 сентября. Оба события произошли в тот раз на восточном краю Солнца и почти не отразились на Земле, так как этот край Солнца имеет наименьшую геоэффективность из всех солнечных долгот, обращенных к нашей планете.

Новые области активности

Хотя обе новые активные области находятся в северном полушарии Солнца, их характеристики заметно различаются. Первую из областей, с номером 1028, можно увидеть с Земли только обладая аппаратурой высокого разрешения, так как в области содержится лишь одно солнечное пятно ничтожной площади.

Область с номером 1029 стала крупнейшей группой этого года, протянувшейся вдоль солнечной параллели на расстояние почти 100 тыс. км и насчитывающей в своем составе уже 18 пятен. Одна из красивейших областей этого года оказалась еще и одной из самых быстроразвивающихся: так, 25 октября в ней было только 11 пятен, днем ранее — девять, а 23 октября она еще просто не существовала.

Солнце копит энергию

Такой быстрый рост активных областей должен сопровождаться накоплением в атмосфере Солнца огромной электрической энергии. Последнее вытекает из законов магнитной гидродинамики, согласно которым сила электрического поля в плазме прямо пропорциональна скорости изменения магнитного поля. В результате в быстрорастущих областях на Солнце должны формироваться чрезвычайно мощные электрические токи, обычно кольцевой формы. При этом бесконечная проводимость солнечной плазмы позволяет им свободно расти в течение многих часов и даже дней, пока какой-либо случайный процесс не приведет к внезапному разрыву токового кольца и высвобождению всей накопленной в нем энергии. Именно так, по современным представлениям, формируются взрывные процессы на Солнце.

Если эта теория верна, то активная область 1029 должна была за два дня быстрого роста накопить колоссальную «свободную» энергию, которой теперь предстоит высвободиться в той или иной форме. Начало этого процесса уже пошло. Графики измеряемого рентгеновского излучения Солнца — одного из главных критериев его активности, так как рентгеновское излучение высвобождается при наиболее энергичных процессах — показывают сейчас значительный рост. За прошедшие сутки в активной области 1029 уже произошло восемь солнечных вспышек класса B и одна вспышка класса С 1.5. Последнее событие, продолжавшееся с 6.10 до 6.37 мск 25 октября, стало третьей по силе вспышкой этого года.

Но даже высвобождение столь значительной энергии не мешает активной области продолжать расти. Для сравнения, во время предыдущего всплеска активности всего одной вспышки силой С 2.0, произошедшей 25 сентября, оказалось достаточно, чтобы полностью разрушить активную область 1026, в которой она произошла. Это косвенно подтверждает, что запас энергии в области 1029 огромен и пока еще практически не высвободился.
Солнце угрожает Земле

В отличие от событий конца сентября, которые почти не имели геоэффективных последствий, нынешний рост активности уже начал сказаться на Земле. С 22 по 25 октября на Земле зарегистрировано пять возмущений магнитосферы, суммарной продолжительностью более десяти часов.

В ближайшие дни это воздействие, по-видимому, будет только усиливаться. Причина в том, что область 1029 накануне пересекла нулевой солнечный меридиан и перешла из восточного полушария Солнца в западное, которое обладает значительно большей геоэффективностью. Более того, к середине среды, 28 октября, область должна выйти на солнечные долготы, магнитные поля которых прямо замкнуты на нашу планету. Если к тому времени накопленная в ней энергия не будет высвобождена, в период с 28 по 31 октября на Земле можно ожидать одни из сильнейших в этом году магнитных бурь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...