• Головна
  • В Мелитополе теперь можно потереть нос Остапа Бендера и посидеть на Двенадцатом стуле (ФОТО)
15:06, 28 вересня 2011 р.

В Мелитополе теперь можно потереть нос Остапа Бендера и посидеть на Двенадцатом стуле (ФОТО)

На день города Мелитополь и гостей города ждал приятный сюрприз - в самом центре появилась скульптурная композиция Остапу Бендеру и Двенадцатому стулу. Именно в Мелитополе появление известного персонажа не случайно, ибо по словам одного из героев Ильфа и Петрова есть три центра мировой культуры - Киев, Мелитополь и Жмеринка.

По словам городского головы Сергея Вальтера скульптурная композиция умеет осуществлять желание, если потереть нос Остапа и посидеть на стуле.

Как сообщает городской исполком, идея установки бронзового Бендера у мелитопольцев была уже давно. Городской голова Сергей Вальтер поставил задачу разработать макет композиции около 3-х месяцев назад. Работали над воплощением замысла харьковские скульпторы Александр Демченко и Владимир Гончаров вместе с днепропетровской компанией «ФаворСтройГрупп». Именно этим мастера уже делали скульптурную композицию «Мелитопольский машиностроитель».

Пока шла работа над героями произведения, в городе искали удачное место для установки. Архитекторы рассматривали несколько вариантов. И решили остановиться на перекрестке ул. Кирова и проспекта Б. Хмельницкого, до того уже было принято решение о переносе с этого перекрестка памятника Кирову.

Бронзовый стул и Остап Бендер - это подарок мэра Сергея Вальтера горожанам. К воплощению замысла также присоединились и местные предприниматели, помогавшие проводить работы по подготовке площадки под композицию, установили в соответствующем стиле лавочки и указатель с указанием расстояния до Киева, Жмеринки, Москвы и Рио-де-Жанейро.

В Мелитополе теперь можно потереть нос Остапа Бендера и посидеть на Двенадцатом стуле (ФОТО), фото-1

фото предоставлено пресс-службой мэрии Мелитополя

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...