• Головна
  • В Запорожье дайверы проведут подводный субботник
15:49, 14 квітня 2015 р.

В Запорожье дайверы проведут подводный субботник

Подобные акции проходят на Днепре уже несколько лет.

В субботу, 18 апреля, на «Домахе» состоится субботник, в ходе которого дайверы проведут подводную очистку протоки Левковые ямы. Об этом сообщает Федерация подводной охоты, дайвинга и рыболовства.

«Подводные охотники Запорожской областной федерации знают проблемы Днепра не понаслышке, а, как говорится изнутри. Можно много говорить о стабилизации положения и улучшающейся очистки стоков, подтверждая это контрольными выловами рыбы и химанализами стоков, но мы видим и верим своим глазам: Днепр — на пороге экологической катастрофы», - рассказывают в федерации.

Федерация с 2011-го года проводит субботники и месячники по очистке дна Днепра от обрывков брошенных сетей, бытового и производственного мусора.

На сегодняшний день прессинг на главную водную артерию Украины виден налицо. Это и захламленность, как прибрежных территорий, так и водной среды отходами промышленных предприятий и жизнедеятельности человека, варварское использование водных живых ресурсов браконьерами всех мастей и уровней, а также рыбодобывающими организациями

«Одна из основных задач мероприятия – очистка от сетей основной протоки реки, которая соединяет русло Днепра и плавневую часть – нерестилище. А также прибрежной ее части от бытового мусора. Выполнение намеченного даст возможность рыбе спокойно добраться до мест постоянного нереста. Планируем провести мероприятие, как семейный субботник. Т.е., приглашаем поучаствовать с женами, детьми, собаками, кошками, хомячками и прочей живностью. Кто из подводных охотников сможет – будет участвовать в подводной чистке, остальные помогают по берегу», - отмечают дайверы.

Сбор для участников 18 апреля в 9.00 на базе отдыха «Домаха». Место проведения – протока Левковые ямы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #субботник #подводный #Днепр #дайвинг
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...